Каких специалистов сегодня ждут в КАО «Азот»

18 октября 2022

В институте химических и нефтегазовых технологий проходят встречи со специалистами КАО «Азот». Их главная тема – стипендиальная программа компании и карьерные перспективы для работников крупнейшего производителя азотных удобрений за Уралом.

Попасть в стипендиальную программу можно со второго курса. Необходимо обучаться по одному из приоритетных для КАО «Азот» направлений подготовки и иметь средний балл зачетной книжки не ниже 4,2. Отбирают студентов очень внимательно, но для стипендиатов открываются большие возможности.

Так, студенты получают индивидуальный план развития, наставника, прохождение всех видов практики на предприятии и ежемесячную выплату стипендии в размере не ниже федерального МРОТ в течение всего периода обучения. После получения диплома об образовании молодому специалисту предоставляется гарантированное трудоустройство на предприятии, оказывается комплексная материальная и социальная поддержка.

О своем пути в КАО «Азот» рассказал Егор Жаворонков – выпускник стипендиальной программы, а ныне начальник отделения цеха аммиак-2 КАО «Азот». Он окончил Кузбасский государственный технический университет в 2013 году. Стипендиальная программа помогла ему дополнить свои навыки и на 4 курсе ему предложили трудоустройство.

Егор Жаворонков подробно рассказал о вакансиях, на которые могут претендовать выпускники КузГТУ, среди них: аппаратчик химического производства, оператор дистанционного пульта управления, оператор технологических установок, лаборант химического анализа, инженер-лаборант, инженер-технолог, машинист насосных установок и машинист компрессорных установок. Особенно актуальны сейчас работники управлений по качеству и капитального строительства, проектного управления, а также профессионалы-механики, технологи и специалисты группы математического моделирования.

Мы ищем активных молодых людей, интересы которых совпадают с интересами предприятия. Нам нужны проактивные, амбициозные люди с новым мышлением. Мы готовы уже сейчас вкладывать в них наши знания, время и средства, потому что потом, придя к нам, они почувствуют себя уверенно и смогут быстро влиться в рабочее направление. Поэтому стипендиальная программа очень важна – она позволяет заранее подготовить молодых специалистов и на выходе получить уже готовых профессионалов, - рассказал Егор Жаворонков.

Специалисты КАО «Азот» отмечают, для их стипендиатов часто важны не столько денежные выплаты, сколько стабильность и гарантированное трудоустройство. А для руководства предприятия программа решает кадровый вопрос, ведь она привлекает студентов, которые хотят остаться работать в Кузбассе.

Более подробно узнать о стипендиальной программе и стать ее участником можно по ссылке: http://student.kemazot.ru.

Организовал встречу студентов и предприятия Центр практической подготовки, содействия трудоустройству выпускников и сопровождения карьеры обучающихся - структурное подразделение университета, созданное для оказания комплексной поддержки обучающихся и выпускников по вопросам содействия трудоустройству и развитию карьеры. Расположенный по адресу: ул. Весенняя, 28 (1 корпус КузГТУ) аудитории 1207,1236, телефон:(3842) 39-63-82, e-mail: career@kuzstu.ru