Студенты КузГТУ временно заменят мобилизованных сотрудников предприятий

24 октября 2022

В Кузбассе началась реализация программы трудовой мобилизации, согласно которой студенты вузов, техникумов и колледжей временно отправятся работать на места мобилизованных сотрудников предприятий. Кузбасский политех, как важнейший элемент кадрового и научно-инновационного обеспечения промышленного комплекса региона, сразу же подключился к проекту.

Наш технический университет обеспечивает кадрами именно промышленность. Как правило, на таких предприятиях в большинстве своем работают мужчины, и именно они проходят мобилизацию, поэтому замещать их приходится в значительной части нашими специалистами. Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), который координирует трудовую мобилизацию, ежедневно предоставляет нам информацию о потребности рынка труда в наших студентах. На сегодняшний день больше всего заявок приходится на профили среднего профессионального образования, - рассказывает проректор по учебной работе Наталья Кудреватых.

Например, среди актуальных вакансий «инженер по горным работам», «электрослесарь подземный», «горнорабочий подземный», «проходчик» и «машинист бульдозера».

В Кузбасском политехе вопросы замещения мобилизованных работников курирует Центр практической подготовки, содействия трудоустройству выпускников и сопровождения карьеры. Планируется точечная работа – специалисты центра будут рассылать данные ЦОППа в институты вуза, чтобы более структурно предлагать студентам замещение.

Кроме того, университет будет работать с предприятиями напрямую через Совет по кадровой политике, созданный этим летом. В Совет входят представители крупнейших промышленных компаний Кузбасса и через комьюнити они направят в КузГТУ свою потребность в кадрах.

По всем вопросам обращаться к руководителю Центра практической подготовки, содействия трудоустройству выпускников и сопровождения карьеры Евгении Ивановой – тел. 39-63-82, аудитория 1236 или 1207. По заявлению студентов на период замещения их переведут на дистанционный формат обучения, чтобы они не отвлекались на очные занятия.