«Неделя без турникетов» на Кемеровском механическом заводе

25 октября 2022

Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева и АО «Кемеровский механический завод» уже более 20 лет связывают тесные партнёрские отношения. На предприятии действует филиал кафедры металлорежущих станков и инструментов института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, где на базе инструментального цеха ежегодно студенты отрабатывают навыки работы на металлорежущих станках, проходят практику, участвуют в разработке управляющих программ для станков с ЧПУ. Предприятие входит в Совет по кадровой политике КузГТУ.

Ежегодно по обоюдной инициативе АО «КМЗ», ИИТМА и Центра карьеры КузГТУ студентов приглашают на познавательные экскурсии.

Первокурсники кафедры металлорежущих станков и инструментов - будущие специалисты конструкторско-технического обеспечения машиностроительных производств – наглядно ознакомились с реальными технологическими процессами, которые им ещё предстоит изучить на парах.

Второкурсники института профессионального образования специальности «Управление качеством технологических процессов и услуг» познакомились с работой центральной заводской лаборатории.

История КМЗ начиналась в 1929 году с образования ремонтных мастерских для Кемеровского коксохимзавода. От первых пятилеток социалистического строительства, до развития рыночных отношений в конце ХХ – начале ХХI века – завод повидал многое. Вся почти вековая история завода хранится в Музее памяти АО «КМЗ», который также посетили студенты Кузбасского политеха.