Тревэл-блогер расскажет студентам Кузбасского политеха как путешествовать бюджетно

25 октября 2022

Тревэл-блогер и студентка Московского городского педагогического университета Екатерина Шалыгина приехала в Кузбасский политех по программе развития студенческого туризма. На протяжении 4 дней девушка будет знакомиться с жизнью университета, достопримечательностями города Кемерово и Кузбасса, посетит рудную шахту, а также расскажет студентам КузГТУ, как путешествовать по России бюджетно и без отрыва от научной деятельности.

Екатерина уже посетила музей истории КузГТУ им. П.М. Новожилова, опробовала свои силы в управлении динамическим тренажёром БелАЗ, а также пообщалась с ректором университета Алексеем Яковлевым о перспективах развития студенческого туризма в Кузбассе.

В туристическую программу Екатерины также входит посещение музея-заповедника «Томская писаница» и горнолыжного курорта «Шерегеш», своё путешествие студентка активно освещает в личном блоге, который как раз посвящен студенческому туризму. 27 октября в 19:00 Екатерина прочтёт лекцию для студентов КузГТУ на тему «Как путешествовать, если ты студент?» в фитнес-зале (1 корпус, 2 этаж).

– Моя задача здесь как блогера – создать контент и рассказать студентам по всей России, почему стоит приехать в Кемерово, почему стоит приехать именно в этот университет. Многие ребята даже не знают о том, что существует такая туристическая программа и упускают возможность посмотреть на разные города нашей страны, познакомиться с интересными людьми и совершенно разными вузами. Сегодня университеты предоставляют студентам-туристам жилье в общежитиях, что значительно сокращает расходы на проживание. Так, например, летом можно было жить в Калининграде за 100 рублей в день, – рассказывает Екатерина Шалыгина.

КузГТУ в программе студтуризма с 2021 года. Летом 2022 года в гостях у вуза побывали 132 студента из 14 вузов и 12 городов России. Были и индивидуальные путешественники, были и группы студентов. КузГТУ предлагает несколько направлений: научно-популярное, профориентационное и культурно-познавательное. Туристическая программа путешественника будет зависеть от того, какое направление он выбрал. Как показывает опыт, ребята чаще выбирают культурно-познавательное направление.

– Студенты нашего вуза тоже путешествуют. Например, этим летом 20 человек съездили на Алтай и посетили Алтайский государственный университет, 18 человек побывали в Иркутском государственном университете и, конечно же, увидели озеро Байкал, – рассказывает Галия Искакова, начальник отдела спортивно-оздоровительной работы в КузГТУ.

Всего в программе молодежного и студенческого туризма сегодня участвуют 195 университетов, 111 городов, 80 регионов и все федеральные округа. Участником программы может стать студент вуза, аспирант или молодой учёный до 35 лет, победитель или активист конкурсов или программ платформы «Россия – страна возможностей», а также любой молодой специалист в возрасте до 35 лет.