В КузГТУ состоялась встреча с иностранными студентами

27 октября 2022

26 октября состоялась встреча иностранных студентов КузГТУ с администрацией вуза, старшим оперуполномоченным управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Кемеровской области, лейтенантом полиции Натальей Кирпичниковой, а также имамом соборной мечети «Мунира», первым заместителем муфтия Духовного управления мусульман Кемеровской области Рубином Мунировым.

Представители Студенческого городка КузГТУ рассказали первокурсникам про общие правила проживания в общежитиях университета, ознакомили их с внутренним распорядком организации, основами техники безопасности и пожарной безопасности. Также студентов уведомили о возможных причинах выселения из общежития и последствиях, которые влекут за собой нарушения правил проживания. Среди них: распитие алкогольных напитков, употребление психотропных и наркотических веществ, нарушение тишины в период с 23:00 до 07:00, использование электронагревательных приборов не заводского изготовления и другие. Представители администрации вуза проинформировали студентов, что регулярное нарушение этих правил может повлечь за собой не только выселение из общежития, но и отчисление из университета.

О случаях мошенничества и уголовной ответственности за преступления по статье 159 УК РФ студентам рассказала старший оперуполномоченный управления уголовного розыска Главного управления МВД России по Кемеровской области, лейтенант полиции Наталья Кирпичникова. Тема выступления звучала так: «Информационная безопасность: «Не дай себя обмануть». Студентам рассказали о частых случаях телефонного мошенничества, звонках от «сотрудников банка», ситуациях хищения денежных средств при покупке в Интернет-магазинах и т.д. Представитель полиции призвала студентов к бдительности и защите своих персональных данных от распространения в сомнительных источниках.

Имам соборной мечети «Мунира» Рубин Муниров обсудил с ребятами вопросы адаптации в другой стране, а также морально-нравственные аспекты, которые способствуют налаживанию дружественных отношений в новой среде. Рубин Раисович отметил, что сам являлся гражданином другой страны и готов поделиться опытом адаптации к жизни в новом государстве. В связи с тем, что на встрече присутствовали представители стран СНГ, где доминирующей религией является ислам, имам затронул основы религиозного поведения для мусульман. Среди присутствующих были граждане Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Армении.