Студенты КузГТУ получат по миллиону рублей на свои изобретения

28 октября 2022

Подведены итоги конкурса «Студенческий стартап». 1 000 студентов из 150 вузов 54 регионов России получили по 1 млн рублей на реализацию своих бизнес-проектов, в том числе молодые ученые Кузбасского политеха Ярослав Авдеев и Данила Новоселов – студенты института энергетики и института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта.

Ярослав Авдеев, выпускник ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко, третьекурсник Института энергетики выиграл стартап с проектом «UniCube». Он подразумевает разработку развивающих наборов для детей 5-11-х классов, с помощью которых школьники будут изучать базовые основы цифровой электроники, робототехники и проектирования, а также более сложные процессы. Конструктор представляет собой модульную систему готовых датчиков, микроконтроллеров и плат.

Ученики младших классов смогут усвоить базовые практические знания, а ребята постарше с помощью специальных модулей смогут воссоздать промышленные объекты и придумать собственные проекты по цифровизации и автоматизации производства. Проектируя, к примеру, электростанцию, школьники получат не только полное представление о принципах ее работы, но и возможность пойти дальше – цифровизировать отдельные ее части. К образовательным наборам прилагаются также методические рекомендации.

Проект Данилы Новоселова, студента 4 курса Института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, посвящен переработке ППУ материалов (изолона). Посещая спортивные клубы по стрельбе из лука, Данила столкнулся с проблемой – в данном виде спорта используется дорогостоящий и неспециализированный стрелоуловительный щит (изолон-блок), который обычно выпускается в качестве утеплителя и имеет высокий процент отходов. На данный момент отходы никак не перерабатываются несмотря на то, что пeнополиуретан представляет чрезвычайно токсичный при горении с высокой дымообразующей способностью материал. При этом в масштабах страны за год копится более 2 000 кубических метров отходов изолона. В своем проекте Данила Новоселов разработал технологию утилизации ППУ отходов и планирует продавать устройства для утилизации, услуги по переработке ППУ материалов и изготовлению блоков для стрелоуловительных щитов.

Конкурс «Студенческий стартап» проводится Минобрнауки РФ и Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Он разработан по одноименной стратегической инициативе, утвержденной премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Как отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, была отобрана тысяча наиболее интересных и сильных проектов студентов, реализация стартапов будет способствовать выполнению задач, поставленных Президентом, по достижению технологического суверенитета и обеспечению экономической безопасности страны.

Каждому победителю выделяется по одному миллиону рублей на создание собственных наукоемких технологий, в том числе цифровых, производственных, медицинских, ресурсосберегающих. Часть ребят уже получили средства и приступили к работе. В следующем году планируется оказать поддержку 1,5 тысячам стартапов, к 2030 году их количество должно составить 30 тысяч. Эффект от запуска первой волны проектов будет наглядно представлен уже в ближайшие 2–3 года, - сказал Дмитрий Чернышенко.