Абитуриенты-2023 будут поступать в КузГТУ по новым правилам

1 ноября 2022

В 2023 году для абитуриентов Кузбасского государственного технического университета будут действовать обновленные правила приема. Все нововведения систематизируют процедуру приема и повышают ее прозрачность. Изменения направлены на синхронизацию с функционалом онлайн-подачи документов через портал госуслуг.

Согласно новым правилам, для всех вузов страны установлены единые сроки приема на бюджетные места по всем формам обучения, в том числе сроки дополнительного приема. Ранее каждый университет мог самостоятельно устанавливать сроки приема на заочное отделение, в результате чего приемная кампания длилась до конца сентября. Теперь для поступающих на обучение по результатам ЕГЭ по всем формам обучения срок завершения приема документов установлен не ранее 20 июня и не позднее 25 июля, дополнительный прием завершается не позднее 29 августа.

В КузГТУ абитуриенты смогут подать заявления до 25 июля. До 28 июля принимаются оригиналы документов от лиц, претендующих на приоритетное зачисление, а списки зачисленных появятся уже 30 июля. В рамках основного этапа приемная комиссия будет принимать оригиналы до 3 августа. 9 августа будут изданы приказы о зачислении.

Абитуриент может одновременно подать два заявления: на обучение за счет средств федерального бюджета, а также на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. При этом в заявлении необходимо будет указать приоритетные направления подготовки и специальности. Зачисление будет осуществляться в соответствии с ними, а не по заявлению о согласии на зачисление, как это было раньше.

Количество специальностей и направлений подготовки, по которым поступающий вправе одновременно участвовать в конкурсе, уменьшено с 10 до 5. Это позволит абитуриентам сконцентрировать свои усилия на одной области образования, определить сферу будущей профессиональной деятельности и усилить подготовку по необходимым для сдачи экзаменов предметам, а также повысит ответственность абитуриентов за выбор определенного направления подготовки или специальности.

Еще одно изменение касается знака ГТО. Наличие у поступающих знака ГТО будет подтверждаться на сайте Минспорта России или на сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, либо копией приказа уполномоченного органа о награждении знаком ГТО. Кроме того, для абитуриентов 2023 года Кузбасский политех увеличил количество баллов за индивидуальные достижения.

Правила зачисления по квотам, список учитываемых индивидуальных достижений и другие подробности обновленных правил приема опубликованы на сайте КузГТУ в соответствующем разделе:  https://kuzstu.ru/abiturientu/priemnaya-kampaniya-2023/usloviya-postupleniya/pravila-i-poryadok-priema-v-kuzgtu-i-yego-filiali/