Студентка Кузбасского политеха стала призёром Международного медиапроекта «Мгновение поиска»

1 ноября 2022

Ежегодно общероссийское общественное движение по увековечиванию памяти павших при защите Отечества «Поисковое движение России» проводит конкурс фото- и видеотворчества «Мгновение поиска». С 1 марта по 30 сентября бойцы школьных и студенческих поисковых отрядов отправляли свои работы на отборочный тур, участие в конкурсе приняла студентка 1 курса ИИТМА, а также боец сводного поискового отряда Кемеровской области «Земляк» Анастасия Панкова.

Работы конкурсантов прошли жесткий отбор и оценивались по следующим критериям: общее эмоциональное восприятие фотографии, соответствие морально-этическим нормам, возможность использования кадров в работе по патриотическому воспитанию молодежи, и, конечно, уровень технического исполнения.

По результатам конкурса Анастасия заняла 2 место в номинации «Живём в поиске». Всего на суд жюри было представлено свыше 1100 творческих работ, которые подготовили поисковики из 55 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана и Киргизии. В ближайшее время призёры получат свои дипломы и ценные призы, а лучшие работы будут опубликованы в социальных сетях «Поискового движения России».

Мне очень хотелось занять призовое место. Я уже 6 лет в поиске и все 6 лет занимаюсь фотографией. За это время качество моих работ выросло, я рада, что мои кадры удостоились положительной оценки жюри. «Мгновение поиска»  – это конкурс, где поисковики могут проявить свои творческие способности, тем самым привлечь внимание к поисковой работе и деятельности отрядов. Через свои фото я пыталась рассказать о жизни отряда г. Киселёвска «Память», где начался мои поисковый путь,  – рассказывает Анастасия Панкова.

За плечами у Анастасии уже есть одна Вахта Памяти. В прошлом году студентка стала участницей Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе». Раскопки проводились в Барятинском районе Калужской области, в районе высоты 269,8. Именно там с 1942 года и до весны 1943 года армии Западного фронта вели сражения с войсками немецкой группы армий «Центр» за стратегически важную магистраль. В ходе этой экспедиции Анастасия участвовала в подъёме 4 советских солдат, павших в годы Великой Отечественной войны при защите своей Родины.