В КузГТУ прошла открытая историческая лекция ко Дню народного Единства

3 ноября 2022

2 ноября в Кузбасском государственном техническом университете состоялась интерактивная открытая лекция «Смута начала XVII века и возрождение российской государственности». В качестве лектора выступил профессор, доктор исторических наук Рашит Бикметов.

Мероприятие было приурочено к празднику, который ежегодно отмечается в нашей стране 4 ноября, – Дню народного единства. По словам организаторов лекции, сегодня подавляющая часть студентов не знает, что исторические корни этой даты берут свое начало в конце XVI – начале XVII века, а главной причиной её появления стали смутное время в России и период возрождение российской государственности, поэтому проведение лекций на историческую тематику сегодня – необходимость. Напомним, что День народного единства был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Студентам рассказали об основных этапах смуты, а также обозначили причины её появления. Среди причин в лекции были отмечены: пресечение правящей династии Рюриковичей, интриги католической церкви и Польши, моральный кризис, вызванный опричниной, а также увеличение слоя казачества. Рашит Саитгараевич отметил, что смуту в тот период характеризовала слабость государственной власти и постоянная смена царей, самозванство, и, конечно, интервенция Польши и Швеции.

– Такие лекции нужны для того, чтобы ознакомить студентов с ситуацией смуты. В XVII веке она начинается не просто так, она возникает в результате политики наших верхов. Когда мы характеризуем её первый этап, мы говорим, что основные участники – это представители власти, а уже затем крестьянские массы, которые были вовлечены как пострадавшие. Смута – это, в первую очередь, открытое предательство властями интересов народа. Моя задача на этой лекции: помочь ребятам разобраться в этой сложной и очень запутанной ситуации. Значимость Дня народного единства продиктовала сама историческая обстановка. Сегодня мы наблюдаем ситуацию, когда власть действует в интересах своего народа. Возвращение Крыма, присоединение Херсонской и Запорожской областей, проведение референдумов – это и есть политика объединения русских земель в критические для нас времена. Как показывает опыт проведения таких лекций, студентам интересно. Многие подходят, задают интересующие вопросы, просят поделиться схемами и таблицами. И сегодня многие слушали внимательно, не шелохнувшись, – рассказывает Рашит Бикметов.  

Похожие новости: