Анна Реводько – обладатель золотого значка СтипКом

3 ноября 2022

С 27 по 31 октября в Москве состоялась Всероссийская школа-семинар «Законодательные аспекты стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования «СтипКом 2022». В этом году участие в школе приняли более 200 профсоюзных активистов страны, наш университет представляла председатель профбюро горного института и заместитель председателя профкома студентов КузГТУ Анна Реводько.

На сегодняшний день СтипКом – это единственное всероссийское мероприятие по обучению членов стипендиальных комиссий. Оно проводится для изучения вопросов стипендиального обеспечения, а также оказания материальной поддержки в образовательных организациях высшего образования. Первый этап, который студенты прошли перед поездкой, – входное онлайн-тестирование. На решение теста у каждого участника было 45 минут и всего одна попытка выполнить 16 заданий. В отборочном туре участие приняли около 500 профсоюзных лидеров со всей страны, но только 200 были приглашены на очное трехдневное обучение в Москву.

В ходе обучения студенты ознакомились с правовыми аспектами стипендиального обеспечения и нормативными документами, узнали историю профсоюзной деятельности в России, получили наиболее эффективные инструменты для развития этой сферы в своих образовательных организациях. В последний день пребывания в Москве студенты решили итоговый тест, который состоял из 23 вопросов и 5 задач. Тех, кто смог ответить правильно почти на все вопросы, наградили золотыми значками СтипКома. Знак отличия получили 20 человек со всей страны, в их числе оказалась и студентка КузГТУ Анна Реводько.

На протяжении трёх дней эксперты в области стипендиального обеспечения провели для нас лекции по всем видам стипендий и материальной поддержки. Мы смогли задать интересующие нас вопросы и получили экспертное мнение. Впечатления от СтипКома остались исключительно положительные. Обожаю получать новые знания и благодаря СтипКому послушала классных лекторов. Повторила старое, узнала много нового. Например, нам рассказали о нововведениях в законодательстве в сфере стипендиального обеспечения, поделились с нами опытом работы комиссий. Я очень усердно учила весь материал, который нам выдали, чтобы успешно написать итоговый тест и у меня это получилось, – рассказывает Анна Реводько.

Похожие новости: