Студенты-автомобилисты продолжают выездные лабораторные занятия

3 ноября 2022

Студенты ИИТМА профиля «Эксплуатация карьерного транспорта» отправились на практические занятия в ООО «Белтранс». Там они смогли подробно изучить особенности большегрузных карьерных автосамосвалов.

Авторемонтное предприятие, входящее в состав АО «Стройсервис», студенты четвёртого курса посетили вместе с преподавателями кафедры эксплуатации автомобилей – Надеждой Андреевой и Александром Кульпиным. «Белтранс» располагает мощной ремонтно-производственной базой, которую оценили ребята. Компания занимается производством ремонтом крупно- и сверхкрупногабаритных шин, изготавливает рукава высокого давления, оборудование для мерной резки стальных канатов, стальные конструкции различного назначения, изделия из сотового поликарбоната, различную технологическую оснастку, передвижные металлокаркасные бытовые и производственные помещения.

Это уже не первые «производственные» лабораторные, которые организует кафедра. Ранее будущие автомобилисты побывали на другом предприятии АО «Стройсервис» ООО СП «Барзасское товарищество». Цикл таких занятий проходит с октября по ноябрь. За это время студенты на практике освоят четыре темы: производственно-техническая база, конструкция карьерных самосвалов, техническое обслуживание и работа диспетчерской службы.

Напомним, практикоориентрованный формат обучения вместе с индустриальными партнерами пробуют и другие кафедры института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. Подобные лабораторные посещают студенты кафедры технологии машиностроения КузГТУ – практическую часть дисциплины «Производство сварных конструкций» они осваивают в цехах Кемеровохиммаш-филиала АО «Алтайвагон».