Достойно представили вуз на международной экологической конференции

9 ноября 2015

Студенты института химических и нефтегазовых технологий, обучающиеся по основной образовательной программе «Инженерная защита окружающей среды», Анастасия Двоеглазова, Артемий Митев и Михаил Базанов приняли участие в XX Международной экологической студенческой конференции (МЭСК) «Экология России и сопредельных территорий».

МЭСК – крупнейшая экологическая конференция в России, которая проводится для студентов высших учебных заведений. Она собрала в Новосибирске студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных из 49 городов и 70 вузов России и СНГ. Будущие специалисты-экологи КузГТУ выступили с докладами в секции «Современные химические технологии рационального природопользования и защиты окружающей среды».

Студентка третьего курса гр. Изб-131 Анастасия Двоеглазова сообщила об исследованиях по производству и применению гуминовых веществ (ГВ), которые проводятся в нашем регионе. При получении ГВ из низкосортных углей, по мнению третьекурсницы ИХНТ, можно решить одновременно несколько задач: перерабатывать отходы угледобычи и получать ценные виды химических продуктов – гуматы, буроугольные воски, технические пасты. Также эти вещества способствуют рекультивации нарушенных земель в Кузбассе.

Студенты гр. Изб-121 Артемий Митев и Михаил Базанов рассказали о техногенных опасностях для окружающей среды, возникающих при добыче метана из угольных пластов, и о мерах по снижению экологической нагрузки на биосферу на примере Талдинского месторождения. А также о современных технологиях очистки производственных сточных вод, применяемых в Кемеровской области.

Доклады студентов КузГТУ вызвали большой интерес у членов жюри и участников секции. Отмечена актуальность работ не только для Кемеровской области, но и для всего западносибирского региона. Студенты получили сертификаты, а их доклады опубликованы в сборнике материалов конференции «Экология России и сопредельных территорий».