«Студенты года» учатся в КузГТУ

8 ноября 2022

Студентки КузГТУ Полина Гуцал и Анна Санарова стали финалистками регионального этапа Российской международной национальной премии «Студент года». По решению экспертного совета девушкам были присвоены индивидуальные номинации. Актриса театра «Карман» и студентка 4 курса Института химических и нефтегазовых технологий Полина Гуцал стала победительницей в номинации «Творческая личность года». Студентка 4 курса Строительного института и активистка Студенческого корпуса спасателей КузГТУ Анна Санарова удостоилась победы в номинации «Общественник года». Жюри конкурса отмечает, что наибольшее количество заявок в этом году было принято именно по этим номинациям.

Региональный этап конкурса проходил заочно. Участникам необходимо было предоставить пакет документов, а также портфолио с личными достижениями и видеовизитку. Полина рассказывала о своих победах на фестивале «Российская студенческая весна», а также о своих победах творческих конкурсах разного уровня. Студентка неоднократно получала благодарственные письма от губернатора Кузбасса Сергея Цивилева и ректора КузГТУ Алексея Яковлева за вклад в развитие университета и успешные выступления на концертных программах.

– Я была рада узнать, что прошла региональный этап. Очень приятно знать, что среди такого большого количества конкурентов ты остаёшься лучшим в своей сфере. Я выбрала творчество, потому что я занимаюсь им с детства. С 4 лет я в этой сфере: бально-спортивные танцы, театральная студия до 16 лет, школьные мероприятия, волонтёрство, лёгкая атлетика, военно-патриотический клуб «Доброволец». Практически в каждой сфере моей деятельности присутствовало творчество. Это то, чем я очень люблю заниматься. Я получаю от творческого процесса эстетическое удовольствие, завожу новых друзей по всему миру, а также имею первую степень ПГАС, – рассказывает Полина Гуцал.

Активистка спасательного корпуса КузГТУ Анна поделилась опытом поисково-спасательной работы. На счету у студентки свыше 200 волонтёрских часов и 70 мероприятий, более 50 мастер-классов и 8 форумов. Анна прошла обучение на волонтёра безопасности, а сейчас помогает приютам, участвует в мероприятиях городского, областного и всероссийского уровней, проводит мастер-классы, занимается ведением социальных сетей организации. Девушка дважды участвовала в поисково-спасательных операциях, 3 раза оказывала первую помощь.

– Я надеялась на победу, но знала, что в Кузбассе много волонтеров, работающих также усердно. Я решила, в случае неудачи я просто порадуюсь за других. Первая эмоция – небольшое потрясение. После того, как поздравления посыпались в социальных сетях, я испытала большую радость и гордость за себя. Почему именно корпус спасателей? Наверное, потому что я всегда старалась помочь людям в своей жизни, всегда считала важным знать те вещи, которые когда-то смогут спасти жизнь тебе или другому человеку. За 2,5 года я получила огромный багаж знаний, которые, я уверена, поможет мне в трудную ситуацию, – рассказывает Анна Санарова.

Сейчас девушки готовятся к заочному всероссийскому этапу премии, итоги которого будут известны 10 ноября. Победители второго этапа пройдут в финал, где для конкурсантов приготовят индивидуальные и общие испытания по номинациям, а также определят лауреатов и победителей. Мы желаем Полине и Анне удачного прохождения второго этапа и победы в конкурсе!

Справка

Российская национальная премия «Студент года» – это конкурсный и образовательный проект для обучающихся образовательных организаций Российской Федерации, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Премия направлена на выявление, поддержку и продвижение талантливой студенческой молодежи Российской Федерации. Ежегодно в мероприятиях проекта принимают участие свыше 15 000 обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Российской Федерации.

Похожие новости: