Лучшим студентам-горнякам – именные стипендии выдающихся горняков

10 ноября 2022

Студенты горного института КузГТУ получили именные стипендии фонда «Шахтерская память» им. В.П. Романова. Это 13 лучших будущих горняков, которые не только хорошо учились, но и принимали активное участие в жизни университета на протяжении второго семестра 2021/2022 учебного года.

Торжественное вручение стипендий и сертификатов прошло в Кемеровском горнотехническом техникуме. Вместе со студентами КузГТУ стипендиями награждены пять студентов техникума. Поздравить ребят пришли почетные гости – представители фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова и Совета ветеранов угольной промышленности Кузбасса, а также первые лица горного института Кузбасского политеха и Кемеровского горнотехнического техникума.

Сегодня Кузбасс производит около 70% угля для всей России. Это заслуга наших выпускников, а вам, молодому поколению, предстоит продолжить их начинания. Именно вы будете обеспечивать регион и страну теплом, электроэнергией. Я верю в вас. Желаю доброго здоровья и пусть в ваших сердцах живут только тепло, радость и созидание, - обратился директор горного института КузГТУ Алексей Хорешок.

Размер стипендий составляет 5 тысяч рублей. Они утверждены фондом «Шахтерская слава» в честь выдающихся деятелей угольной промышленности – Владимира Павловича Романова, Исаака Владимировича Баронского и Владимира Григорьевича Кожевина.

Стипендия Владимира Романова вручается с 2003 года. Он является почетным гражданином Кемеровской области, заслуженным шахтёром РФ и Героем Социалистического Труда.  С 2006 года присуждается стипендия имени Исаака Баронского – известного шахтостроителя, ученого, заслуженного шахтера РСФСР, лауреата премии Совета министров СССР, кавалера знака «Шахтерская слава».

В 2014 году утверждена стипендия Владимира Кожевина. Выдающийся руководитель в сфере угольной промышленности 10 лет занимал должность ректора Кузбасского политехнического института. За высокие заслуги в развитии угольной промышленности Кузбасса в числе первых горняков он был удостоен звания Героя Социалистического Труда, а также награжден знаком «Шахтерская слава» трех степеней. Владимир Григорьевич оставил огромный след в истории развития кузбасского горного дела. На торжественной церемонии вручения стипендий зрители посмотрели небольшой видеофильм о жизни деятеля, его заслугах и увлечениях.