Будущие геологи посетили разрез «Шестаки»

14 ноября 2022

Студенты горного института КузГТУ совместно с преподавателями кафедры маркшейдерского дела и геологии посетили одно из предприятий акционерного общества «Стройсервис» - АО разрез «Шестаки».

Предприятие является одним из древнейших в Кузбассе и добывает высококачественный уголь коксующихся и энергетических марок СС, КО и Ж на Бачатском и Убинском каменноугольных месторождениях. На предприятии действует обогатительная установка с производственной мощностью 1 млн. тонн, а уровень добычи угля составляет 900 тыс. тонн в год. С 2000 года «Шестаки» входит в состав группы предприятий АО «Стройсервис», который является партнёром Кузбасского политеха.

Студенты трёх учебных групп посетили два участка открытых горных работ разреза - участок по добыче угля «Убинский» и участок по отработке россыпного золота «Июнька». Экскурсию для ребят провёл выпускник кафедры маркшейдерского дела и геологии Иван Ополев, ныне главный маркшейдер разреза «Шестаки».

Участники мероприятия ознакомились с процессом проведения работ по внутреннему и внешнему отвалообразованию, изучили геологический разрез, а также встретились со специалистами разреза. Работники предприятия поделились со студентами своим опытом работы, рассказали о социальной и культурной программах разреза.

По словам студентов, было интересно посмотреть на горные породы, которые ранее они видели только на образцах в университете. Например, каолиновые и пестроцветные глины. Также особое внимание у студентов вызвал процесс складирования угля на участке «Убинский».

По окончании экскурсии студентам поступило предложение рассмотреть предприятие как вариант места для прохождения производственной практики или постоянного места работы.

Похожие новости: