Студенты КузГТУ показали профмастерство на Китайско-российском конкурсе

15 ноября 2022

Шэньянский технологический институт (КНР) провел первый Китайско-российский конкурс профессионального мастерства среди студентов вузов. Студенты института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта приняли активное участие и заняли призовые места.

Конкурс проходил по нескольким номинациям. Студенты КузГТУ одержали победу в соревновании по созданию веб-страниц. Так, магистрант Владимир Великий занял первое место, бакалавры Павел Черепанов и Константин Жмуровский стали серебряными призерами, а еще один магистрант ИИТМА Сергей Федоров взял третье место.

Все четверо работали под научным руководством старшего преподавателя кафедры прикладных информационных технологий Анны Тайлаковой. Их проекты посвящены экологии, энергосбережению и защите окружающей среды, а также сейсмологии.

Шэньянский технологический институт (КНР) является партнёром КузГТУ с 2019 года. В 2021/2022 году студенты и преподаватели вуза участвовали в летних и осенних школах китайского языка и культуры, семинарах от ШТУ. Также в 2022 на базе Кузбасского политеха планируется стажировка китайского аспиранта, выигравшего грант на обучение в России.