СУЭК против политеха: сотрудники компании и студенты сразились в интеллектуальной игре

15 ноября 2022

Знали ли вы, что скрещенные молоты на географических картах в перевёрнутом виде обозначают заброшенные шахты и штольни? Или, что герои Джона Стейнбека кидали камни в проезжающие паровозы, рассчитывая, что кочегар начнёт «отстреливаться» углём? Нет? А вот студенты Кузбасского политеха знают! Эти вопросы звучали во время интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», которую организовали наши индустриальные партнёры – угольно-энергетическая компания СУЭК.

Мероприятие состоялось 15 ноября в рамках Дней карьеры в КузГТУ, игроками стали студенты разных направлений нашего вуза и шахтёры компании СУЭК, которые и приготовили каверзные вопросы для своих «соперников». В классической игре «Что? Где? Когда?» против телезрителей сражается одна команда, в нашем же случае команд было целых 6. Сами организаторы мероприятия называют такой формат спортивной версией.

Всего участникам было предложено 11 вопросов, большинство из которых были не столько нацелены на проверку знаний студентов, сколько на логику и сообразительность. Сами формулировки вопросов зачастую содержали в себе небольшие подсказки, достаточно лишь включить смекалку, и ответ уже на поверхности. 50 секунд на размышление. 10 секунд, чтобы записать ответ и сдать бланк. Телефоны запрещены, только коллективный разум и рассудительность. Таковы правила игры. Как только прозвенел специальный звонок, игроки отдают свои версии ответов представителю счётной комиссии и переходят к обсуждению вопроса.

– Раньше такие интеллектуальные игры проходили довольно часто на базе СУЭК, куда поразмышлять над вопросами приглашали сотрудников компании. Мы подумали, что провести такую игру со студентами было бы полезно. Во-первых, такой формат позволяет добиться более раскрепощённого общения. В рамках ярмарки вакансий трудно раскрыть студента, разговорить его, для этого нужна неформальная обстановка. Во-вторых, для нас это способ присмотреться к студентам, возможно, кто-то среди них – наш будущий сотрудник. На такие мероприятия люди приходят не просто так, обычно на таких встречах ребята, которые действительно заинтересованы своим делом. Именно такие люди нужны в горном деле, – рассказывает главный геолог шахты Кирова АО «СУЭК-Кузбасс» Рамзия Шабалдина.

Ещё один этап интеллектуальной игры – чёрный ящик. Студенты дважды угадывали, что находится в загадочной тёмной коробке. «Этот предмет писатель Иличевский называет сгущённым пространством, квинтэссенцией лугов, лесов и полей» – так один из шахтёров зашифровал спрятанную в ящик банку с мёдом. Во второй раз в коробке лежал главный, по мнению историка Ивана Соколова, элемент «бесцеремонной» традиции – коробка чёрного чая. Такие вопросы показались студентам особенно интересными.

– Было очень интересно, получили много полезной информации, приём не только профессионального характера, но и для общего развития. Сначала мы думали, что все вопросы будут связаны с шахтёрским делом, но оказалось, что есть и на отдалённую тематику. Например, мне запомнились два вопроса: про мёд и про печатную машинку, – рассказывает студент 2 курса ИЭУ Иван Коченов.

По итогам мероприятия победу одержала команда опытных специалистов компании СУЭК, однако и студенты не остались без призовых мест и подарков. Среди студентов наибольшее количество баллов набрала команда № 1 «Бобс», 2 место между собой поделили 3 студенческих команды с равным количеством баллов. Участники получили  книги, блокноты, футболки и настольные игры, направленные на улучшение памяти. Сотрудники компании подарили участникам сертификаты на гарантированное трудоустройство и пригласили желающих присоединиться к команде СУЭК.