Студенты КузГТУ изучили статистические инструменты бережливого производства

21 ноября 2022

18 ноября в рамках проведения ярмарки научных идей в КузГТУ состоялся научный семинар «Статистические инструменты как основа бережливого производства». Организатором мероприятия выступила старший преподаватель кафедры металлорежущих станков и инструментов Дарья Россиева.

Анализируя процесс работы на разных производствах, студенты выявили ряд проблем, которые препятствуют экономии ресурсов и эффективности трудовой деятельности. Например, перегрузка оборудования, переработка персонала, неграмотная организация рабочего времени и другие. Эти ошибки приводят к таким последствиям, как поломка оборудования, появление заболеваний разного характера у сотрудников и потеря времени. В ходе семинара студенты изучали способы устранения этих проблем, а также рассмотрели методики оценки и совершенствования производственных процессов с применением элементов бережливого производства и статистических инструментов.

На обсуждение были выдвинуты три наиболее эффективных инструмента контроля и управления качеством: канбан, 5S и картирование.

Канбан – это система организации производства и снабжения, работающая по принципу «точно в срок». Согласно этой концепции, товар должен поступать на производство только тогда, когда он действительно необходим.

5S – это система требований к рабочему месту, которая включается в себя 5 принципов организации офиса или цеха: сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация и совершенствование.

И последний инструмент – картирование. Оно включает в себя визуализацию производственных процессов и позволяет инженерам сформировать единое понимание основных шагов процесса, его границ, потерь, дублирующих функций и узких мест. Глобальная цель использования каждого инструмента – экономия ресурсов.

– Мы с ребятами рассмотрели простые и сложные методики бережливого производства. Среди простого контрольного листка, диаграмма шкала, диаграмма парето, гистограммы, контрольные карты, стратификация, диаграмма разброса. Новые инструменты – это диаграмма сродства, дом качества, диаграмма связи. Проведение такого научного мероприятия дает возможность ребятам применить свои навыки и попробовать себя в качестве исследователей, а также это шанс выявить интересные проекты для дальнейшей реализации. К тому же сама тема бережливого производства сегодня как никогда актуальна, так как большая часть организаций сегодня ориентирована на экономию денег и ресурсов, – рассказывает Дарья Россиева.

После обсуждения инструментов ребята разделились на две команды, каждой группе были предложены производственные проблемы, которые было необходимо решить.  Студенты предлагали свои идеи для решения поставленной задачи, опираясь при этом на цикл оптимизации и совершенствования процессов DMAIC. В ходе мозгового штурма ребята  экспериментировали, предлагали разные варианты и способы применения статистических инструментов на разных этапах протекания процесса. В результате работы родились новые идеи, которые студенты рассмотрят в рамках учебных занятий. В завершении семинара было обсуждение проделанной работы и выявление сильных и слабых сторон проделанной научной работы.

Справка

DMAIC (от англ. define, measure, analyze, improve, control — определение, измерение, анализ, совершенствование, контроль) — подход к последовательному решению проблем, совершенствованию бизнес-процессов, используемый в управлении производством.