Новое сотрудничество для образования и науки

21 ноября 2022

Ректор Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева Алексей Яковлев и Первый заместитель Председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик подписали договор о сотрудничестве.

Стороны встретились в режиме онлайн и обсудили направления сотрудничества. Ректор КузГТУ Алексей Яковлев и проректор по научной работе и международному сотрудничеству КузГТУ Кирилл Костиков рассказали о структуре университета и прорывных научных проектах. Спикеры отметили несколько точек соприкосновения, которые можно развивать совместно. Так, например, университет и академия наук одинаково заинтересованы в космических исследованиях.

В этом году мы запустили первый в истории региона спутник «Кузбасс-300», который осуществляет дистанционное зондирование Земли. Для связи со спутником и других космических проектов открыли Центр управления полетами. Кроме того, получили лицензию Роскосмоса на разработку изделий ракетно-космической техники, проводим Космические уроки. Сейчас работаем над запуском еще одного спутника «КузГТУ-1» и проектом «Рой малых космических аппаратов». Все эти исследования направлены на горнодобывающую промышленность: экологию, предотвращение чрезвычайных ситуаций, кадастр и др. С Национальной академией наук Беларуси у нас много общего. Уверен, что сотрудничество станет продуктивным. В ближайшее время мы разработаем дорожную карту и будем взаимодействовать уже по конкретным направлениям, - обратился ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

КузГТУ и НАН договорились о совместных инновационных и научно-исследовательских проектах, в том числе в рамках платформы НОЦ «Кузбасс». Ученые будут участвовать в международных образовательных и научных мероприятиях, создавать совместные программы подготовки и переподготовки, публиковать учебники, статьи и другие научные труды.

Для реализации исследовательских проектов и программ сотрудники объединятся в научно-исследовательских лабораториях и проектных коллективах. Кроме того, к общей работе привлекут и заинтересованных студентов, которые смогут показать себя на семинарах и конференциях Кузбасского политеха и Национальной академии наук Беларуси.