Студенты и представители государственных служб обсудили проблематику коррупции

24 ноября 2022

23 ноября в институт экономики и управления Кузбасского государственного технического университета провел круглый стол «Реализация антикоррупционной деятельности в современных условиях». Мероприятие проходило совместно с представителями Управления Федерального казначейства по Кемеровской области и Управления МВД России по г. Кемерово.

В круглом столе также приняли участие проректор по учебной работе Наталья Кудреватых, директор ИЭУ Юлия Якунина, студенты специальности «Экономическая безопасность» и направления «Экономика».

Первым спикером выступил заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по г. Кемерово - Кирилл Сорокин. Он представил доклад на тему «Теоретические и практические аспекты реализации антикоррупционной деятельности», в котором подробно отразил вопросы, связанные с трактовкой понятия коррупции, ее сущности, сторонам участия в коррупционном процессе. Также особое внимание Кирилл Владимирович уделил формам коррупции, ответственности за коррупционные преступления, представив при этом актуальные статистические данные о видах и количестве уголовных дел, возбужденных по преступлениям против государственной власти.

Как ни активна роль государства в принятии мер по противодействию коррупции, оно не сможет обойтись без помощи простых граждан в этой борьбе. Поэтому каждый гражданин РФ должен и обязан жить, и работать, руководствуясь законом. Во избежание коррупционных проявлений необходимо твердо знать свои права, уметь защищать их, иметь твердую моральную позицию, отрицающую использование коррупционных методов в частной, общественной и профессиональной жизни, - резюмировал свое выступление Кирилл Владимирович.

Далее выступил полковник полиции в отставке, бывший эксперт-криминалист экспертно-криминалистического центра, старший следователь по особо важным делам следственной части по расследованию организованной преступной деятельности следственного управления ГУ МВД России по Кемеровской области, начальник отдела уголовного розыска линейного подразделения Кузбасского ЛУ МВД России на транспорте - Сергей Мальцев. Его доклад «Экспертная оценка процессов обеспечения антикоррупционной деятельности» был посвящен актуальным аспектам проведения государственной экспертизы в отношении коррупционных преступлений, а также особенностям психологии поведения гражданина в ситуации потенциального коррупционного преступления.

Также активное участие в дискуссии принимали представители УФК по Кемеровской области - Кузбассу: заместитель руководителя управления УФК - Наталья Мягких и начальник отдела государственной гражданской службы и кадров УФК Марина Юламанова. Они отметили, что в любой организации проблема коррупционной составляющей является актуальной и что в такой ситуации необходимо действовать в соответствии с установленными локальными и федеральными нормативными актами, а также что функционирование Казначейства напрямую связано с мониторингом государственных структур, осуществляющих свою деятельность за счет федерального бюджета.

Кроме того, все приглашенные отметили, что существует потребность в кадрах, обеспечивающих экономическую и финансовую безопасность в организациях, которых готовит институт экономики и управления КузГТУ.

В процессе проведения круглого стола участники активно обсуждали проблематику коррупции, ее бытовое проявление в обычной жизни любого гражданина нашей страна, отвечали на поставленные вопросы и делились мнениями.