Горное дело будущего

30 ноября 2022

В Кузбасском государственном техническом университете состоялся круглый стол на тему «Создание отечественной линейки карьерных самосвалов». В 2021 году эта тематика объединила ученых нашего университета с такими серьезными партнерами как МГТУ им. Баумана и ПАО «КАМАЗ». Сегодня это сотрудничество продолжает развиваться.

Участниками мероприятия со стороны университета стали Дмитрий Дубинкин, руководитель научного центра КузГТУ «Цифровые технологии», а также другие сотрудники этого центра: Владимир Садовец, Владимир Аксенов, Дмитрий Пашков, доценты горного института КузГТУ Сергей Марков и Максим Тюленев. Партнерами кузбасских разработчиков стали Георгий Котиев, заведующий кафедрой колесных машин МГТУ им. Н. Э. Баумана, Александр Карташов, директор НОЦ «КАМАЗ-БАУМАН» и его ведущие конструкторы: Александр Бокарев, Руслан Газизуллин, Сергей Рахраев. ПАО «КАМАЗ» представляли Сергей Назаренко, главный конструктор инновационных автомобилей и Михаил Моисеев, руководитель группы этой службы компании.

На круглом столе участники рассмотрели вопросы, касающиеся перехода горной промышленности в русло цифрового горного производства. Оно предусматривает применение дронов для производства оперативной маркшейдерской съемки, а также беспроводных систем передачи данных и радарного контроля за устойчивостью бортов карьеров на угольных разрезах. Определены новые подходы к методам диспетчеризации и оптимизации работ по добыче ископаемых с применением автономных буровых станков и большегрузных самосвалов, оснащенных дистанционным управлением.

Стороны обсудили конкретные проекты, совместно реализуемые в рамках Постановления Правительства РФ № 218 и  комплексной научно-технической программы «Чистый уголь — зеленый КуZбасс»: «Разработка и создание высокотехнологичного производства автономных тяжёлых платформ для безлюдной добычи полезных ископаемых в системе «Умный карьер», «Создание высокотехнологичного производства семейства роботизированных карьерных самосвалов грузоподъемностью до 90 тонн с электромеханической трансмиссией на основе цифровых технологий», «Создание высокотехнологичного производства автономных карьерных самосвалов грузоподъемностью 240 тонн с отечественным тяговым приводом для работы в системе цифровой добычи полезных ископаемых открытым способом».

Помимо этого партнерами были обсуждены и другие перспективные научные проекты для нужд угольной промышленности Кузбасса и проведена оценка возможности их реализации. В целом работу круглого стола российских ученых и практиков можно было объединить символом «горное дело будущего».

Круглый стол прошел в рамках Международной научно-практической конференции «Инновации в информационных технологиях, машиностроении и автотранспорте». Организатор мероприятия - институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта КузГТУ. Пленарное заседание и работа секций пройдут 1 декабря. На конференции будут представлены 19 секций и 3 научных направления. Для участников из других регионов будет организовано онлайн подключение.

• Пленарное заседание — ул. Весенняя, 28, 1 корпус, ауд. 1232, 12:00 – 13:00 (МСК+4)
  • Секция 1. Инновации в информационных технологиях — ул. Красноармейская, 117, 3 корпус, ауд. 3304, 13:30 – 17:00 (МСК+4)
  • Секция 2. Инновации в машиностроении — ул. Красноармейская, 117, 3 корпус, ауд. 3312, 13:30 – 17:00 (МСК+4)
  • Секция 3. Инновации в автотранспорте — ул. Красноармейская, 117, 3 корпус, ауд. 3201, 13:30 – 17:00 (МСК+4)