Школьная и студенческая команды «уникумов» - финалисты CASE-IN

1 декабря 2022

Объявлены финалисты Осеннего кубка Школьной и Студенческой лиг Международного инженерного чемпионата CASE-IN. Среди них сборная команда кузбасских образовательных центров Фонда Андрея Мельниченко и команда членов студенческого научного общества «УникУм». Отборочные этапы обеих лиг прошли в онлайн-формате.

В число финалистов Школьной лиги удалось попасть команде «Кузбасс Энерджи», в состав которой вошли учащиеся ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» Кирилл Рудяков, Ярослава Хлыстун и Александр Денисов, а также Вячеслав Визило из ЦДНИТТ «Трамплин» (г. Ленинск-Кузнецкий).

В рамках турнира команда воспитанников образовательных центров, созданных при всесторонней поддержке Фонда Андрея Мельниченко, СУЭК и СГК, проанализировала основные виды технологических аварий на предприятиях и предложила наиболее перспективный набор технологий индустрии 4.0 для повышения надежности и эффективности технологических процессов. Среди 135 команд, представляющих 56 регионов страны, ребятам удалось разработать одно из лучших решений, войти в топ-10 и стать финалистами.

Капитан команды «Кузбасс Энерджи» Кирилл Рудяков:

Мы с командой регулярно участвуем в таких турнирах, как CASE-IN. Для меня это очень важно, ведь появляется возможность решать настоящие инженерные задачи, и такой опыт поможет мне в будущем. Это, действительно, очень крутая возможность развития. Такие кейсы всегда решать сложно, но очень интересно. В обычной жизни о таких проблемах, как цифровизация производств, даже не задумываешься. Когда мы с командой узнали, что попали в финал, мы были очень рады, ведь участие в нем позволит пообщаться с другими заинтересованными ребятами со всей страны. Это уникальный опыт! Огромное спасибо Центру «УникУм» и нашему наставнику Денису Сергеевичу Березину за помощь в решении кейса.

В рамках отборочного этапа Осеннего кубка Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата CASE-IN в финал прошла команда студенческого научного общества «УникУм», созданного при образовательном центре Фонда Андрея Мельниченко в Кузбасском политехе. В нее вошли Анастасия Аксенова, Елизавета Карташова, Станислав Севальнев и Илья Заславский. Студенты представили на суд экспертов решение сложнейшего кейса, посвященного решению проблемы оптимизации численности трудовых и материальных ресурсов крупной промышленной компании, расположенной на Крайнем Севере.

Капитан студенческой команды «ЕДС» Анастасия Аксенова отметила, что «решение данного кейс-задания позволило нам по-новому взглянуть на вопросы управления ресурсами предприятий, находящихся в условиях Крайнего Севера, где доступны не все технологии индустрии 4.0. Моя команда предложила комплексно и постепенно внедрять BIM-систему для возможности моделирования всех процессов предприятия. Кроме того, мы предложили внедрить на предприятии систему оптимизации задач. Благодаря искусственному интеллекту она позволит производить целесообразное распределение трудовых и материальных ресурсов».

Обеим командам предстоит защитить свои решения в финале, который состоится в Москве 16 декабря 2022 года.

 

Справка

Благотворительный фонд Андрея Мельниченко – частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.

В рамках ключевой для Фонда «Программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия компаний ЕВРОХИМ, СУЭК и СГК» были открыты и успешно работают центры детского научного и инженерно-технического творчества в Барнауле, Бийске, Кемерове, Кингисеппе, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Невинномысске, Новомосковске и Рубцовске, а также детские технопарки «Кванториум» в Невинномысске и Кингисеппе. В них более 5000 школьников 5-11 классов изучают дисциплины естественнонаучного цикла в рамках программ дополнительного образования.

Подробнее о деятельности Фонда:

http://aimfond.ru

https://vk.com/aimfond_ru

https://www.youtube.com/c/aimfond

Похожие новости: