150 ученых, преподавателей и сотрудников страны объединились для развития химии

2 декабря 2022

На протяжении двух дней в стенах Кузбасского государственного технического университета проходила VI Всероссийская конференция «Химия и химическая технология: достижения и перспективы». Конференция была организована при поддержке Российского Химического Общества им. Менделеева (РХО), Российской Экологической Академии (Кемеровское отделение) и Промышленно-металлургического холдинга.

Директор института химических и нефтегазовых технологий Татьяна Черкасова отметила, что для начинающих ученых эта конференция – опыт и новые знания, а для производственников – возможность увидеть новые решения существующих проблем.

Конференция прошла в очном формате, что, безусловно, радует. Мы встречали много приезжих гостей, в отличии от конференции 2020 года, которая прошла в заочном формате из-за пандемии и, соответственно, было невозможным выступление многих исследователей. Живое научное общение между исследователями – это всегда интересно и более познавательно, - сказала Татьяна Черкасова.

Благодаря участию сотрудников ИХНТ в составе РХО конференция получила широкую огласку в научном сообществе России и за ее пределами. Это сказалось на составе ее участников. Среди них ученые, педагоги и студенты из крупнейших научных центров городов России: Комсомольска-на-Амуре, Тюмени, Томска, Барнаула, Москвы, Перми, Санкт-Петербурга, Калининграда, Якутска, Донецка, Саратова, Казани, Минска, Архангельска, Ташкента, Воронежа, Ростова-на-Дону, Кемерова, Сумгаита, Ханты-Мансийска, Красноярска и др., а также Белоруссии, Азербайджана, Узбекистана и Китая. В целом, к обсуждению самых ярких исследований в области химии подключилось свыше 150 человек.

Ученые, производственники и студенты выступали по восьми секциях: «Химия и химическая технология неорганических веществ и материалов», «Углехимия, технология и переработка пластмасс», «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов», «Экологические проблемы химической технологии и смежных областей», «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», Химическая технология органических веществ». Доклады получились очень разносторонние.

Так, в секции «Экологические проблемы химической технологии и смежных отраслей» эксперты отметили работу аспирантки ИХНТ КузГТУ Ирины Ветошкиной. Ирина предложила технологию производства сырья алюминиевой промышленности, основанную на извлечении ценных компонентов из углеотходов. А в секции «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» успешно выступил другой аспирант Кузбасского политеха Никита Красулин. Свое исследование он ведет совместно с ПАО «Кокс» и изучает давление распирания шихты углей сырьевой базы ПАО «Кокс» на стенки камеры коксования. Одной из причин ускоренного разрушения кладки стен этих камер является повышенное давление распирания шихты, загружаемой в печь. Действующая технология производства чугуна подразумевает использование кокса в качестве единственного вида топлива, подходящего для данной технологии. Перед коксохимиками стоит задача сохранить имеющийся печной фонд и продлить срок эксплуатации коксовых батарей до 40 лет и более.

В секции «Химия и химическая технология неорганических веществ и материалов» отмечен доклад аспирантки Татьяны Панасиной – «Синтез и анализ ИК спектров гексафторосиликата меди (II) с капролактамом». Кроме того, в этой секции особенной информативностью и актуальностью отличились участники от НИИ Томского политехнического университета.

Результаты своей научной работы представили и более «младшие» ученые КузГТУ – студенты бакалавриата и института профессионального образования. Например, студентка ИХНТ Елизавета Филь рассказала о перспективах использования удобрений пролонгированного действия, а студент ИПО Илья Обелец выступил с темой «Современные автомобильные экологические системы и датчики».

Сборник материалов VI Всероссийской конференции «Химия и химическая технология: достижения и перспективы» опубликован по ссылке – https://science.kuzstu.ru/wp-content/Events/Conference/HIHT/2022/HIHT/index.htm