Исследователи из разных стран приехали в Кузбасских политех

2 декабря 2022

1 декабря в КузГТУ состоялась VI Международная научно-практическая конференция «Инновации в информационных технологиях, машиностроении и автотранспорте», где студенты Кузбасского политеха и приглашенные гости представили свои научные исследования и разработки.

В рамках конференции была организована работа 3 секций: «Инновации в информационных технологиях», «Инновации в машиностроении» и «Инновации в автотранспорте». Среди приглашенных докладчиков были коллеги из Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, а также гости из Казахстана.

– Конференция, которую мы по традиции проводим в стенах нашего университета, не случайно приобрела статус международной. Для нас это новый уровень научного сотрудничества, который поможет улучшить жизнь граждан, обезопасить производство и сделать его рентабельным, – отметил проректор по научной работе и международному сотрудничеству КузГТУ Кирилл Костиков на пленарном заседании конференции.

Наиболее многочисленной оказалась секция «Инновации в информационных технологиях». Студенты рассказали о недостатках и преимуществах цифровизации высшего образования, алгоритмах обработки сигналов с помощью вейвлет-преобразований, а также представили собственные разработки по созданию мобильных приложений и различных программ.

Инженер-исследователь Томского политехнического университета Али Муххамад Фуркан представил доклад на тему «Схема подводной одновременной световой передачи информации и мощности (SLIPT)». По словам исследователя, сегодня изучение подводного мира должно стать одной из приоритетных задач для российских учёных, т.к. 95% океанов планеты Земля остаются неисследованными. В связи с этим Али предлагает использовать гибридную подводную связь в различных водных средах. Он говорит о внедрении технологий 5G и 5G beyond и использовании Интернета подводных вещей (Pout) для исследования неуправляемых сред, таких как океан. Это позволит передавать сигнал с сохранением энергии под водой и осуществлять беспроводной сбор энергии.

Студент Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Сирожодин Арибжанов представил собственный проект по созданию программного комплекса для оформления и обработки документов иностранных граждан. Ежегодно в Россию приезжают 700 тысяч иностранцев, поэтому вопрос автоматизации переводов паспортов иностранных граждан остаётся актуальным. По словам исследователя, те аналоги, которые уже существуют, не справляются с корректностью перевода на русский язык с иностранного, а также не всегда находятся в свободном доступе. В связи с этим Сирожодин предлагает создать программу, которая будет обрабатывать отсканированное изображение, делать его визуально читабельным, а также выполнит функцию перевода. На данном этапе проведено тестирование программного комплекса и написан программный код, а также автоматизирована часть работы переводчика. На сегодняшний день программа справляется с переводом с узбекского языка.

Студентка 3 курса направления «Информационные системы и технологии» КузГТУ Виктория Ефремова и аспирант кафедры информационных и автоматизированных производственных систем КузГТУ Анастасия Сулимова представили доклад на тему «Инструментальные средства анализа сигналов и изображений с использованием вейвлетов». Целью данной работы является разработка и исследование аппаратной и программной основы комплекса для моделирования и текущего мониторинга процессов дозирования в смесеприготовительном агрегате. Работа охватывает вопросы, связанные с проектированием и созданием автоматизированной системы управления процессами дозирования. В результате проведения исследовательских работ девушкам удалось разработать математические модели, которые в перспективе можно внедрять на реальное производство.

– В рамках своей диссертации я занимаюсь разработкой алгоритмов отработки сигналов с помощью вейвлет-преобразований. Вейвлеты успешно реализованы во многих областях деятельности, начиная от сжатия данных и обработки сигналов до чисто математической области решения уравнений в частных производных. Вейвлет-анализ является неотъемлемой частью решения сложных задач в разнообразных областях, в частности для обработки сигналов. Однако исследований в области автоматизации технологических процессов не ведётся, поэтому применение теоретических исследований является актуальной задачей, – рассказывает аспирант кафедры информационных и автоматизированных производственных систем КузГТУ Анастасия Сулимова.

Всего на участие в конференции было заявлено свыше 30 очных докладов, и более 25 заочных. В этом году по итогам работы секций в электронный сборник научных статей КузГТУ войдут 180 материалов. Сборник будет доступен на сайте мероприятия https://scisfera.ru/iitma , все статьи авторов будут размещены в научной электронной библиотеке elibrary.ru и включены в наукометрическую базу данных РИНЦ.