Актуальные проблемы предпринимательства обсудили в КузГТУ

16 ноября 2022

В Кузбасском государственном техническом университете имени Т.Ф. Горбачева прошла Региональная научно-практическая конференция «Начинающий предприниматель», посвященная актуальным проблемам предпринимательства на современном этапе.

Приветствовали участников конференции Марина Шавгулидзе, первый вице-президент Кузбасской торгово-промышленной палаты и Юлия Шаронина, директор ООО «Управляющая компания «Промышленный технопарк КЭМЗ».

В конференции приняли участие преподаватели и студенты КузГТУ, Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ; Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, г. Пенза; Томского политехнического университета, г.Томск.

Доклады участников научного мероприятия – 43 человека - были на секционных заседаниях:

  • Предпринимательская деятельность: от идеи до бизнеса.
  • Государственная поддержка предпринимательства на современном этапе.

По результатам работы конференции было отмечены следующие важные направления в области развития предпринимательства:

  •  необходимость увеличения количества субъектов малого предпринимательства;
  •  повышение качества производимых ими товаров и услуг;
  •  необходимость увеличения количества программ поддержки и развития малого предпринимательства;
  •  усиление взаимодействия предприятий и организаций, осуществляющих поддержку малого предпринимательства в Кузбассе;
  •  улучшение качества информационного обеспечения предпринимательской деятельности на территории региона;
  •  организация и проведение мероприятий, направленных на создание благоприятной внешней среды для предпринимательской деятельности.

Также в рамках, конференции был проведен круглый стол «Проблемы предпринимательства в России».  Участники конференции отметили, что в целях развития предпринимательства и современных форм занятости, повышения эффективности реализации стратегии социально-экономического развития Кемеровской области – Кузбасса на период до 2035 года целесообразно проводить научно-практическую конференцию «Начинающий предприниматель» на регулярной основе с периодичностью раз в 2 года с присвоением ей статуса межрегиональной. По итогам конференции будет издан сборник докладов с размещением в РИНЦ.

Похожие новости: