Автомобилисты получили дипломы международной конференции

6 декабря 2022

Подведены итоги работы автомобильной секции VI Международной научно-практической конференции КузГТУ «Инновации в информационных технологиях. Ее победители получили дипломы трех степеней.

Первое место жюри единодушно присудило творческому научному коллективу студентов группы АТс-221: Владимиру Дадонову, Дмитрию Кузьмичу и Егору Петрову. Примечательно то, что победу одержали первокурсники, проучившиеся в университете всего три месяца. Скорее всего, занять первое место им помогла активная дискуссия вокруг темы доклада «Автомобиль: двигатель внутреннего сгорания или электродвигатель».

Оценивая саму работу, а также выступление ребят, модератор секции, кандидат технических наук, доцент Андрей Ащеулов отметил, что популяризация научных знаний и достижений также относится к науке и требует постоянного развития.

Пусть это будет даже простая обзорная статья, но она позволит студентам выбрать тему будущей гораздо более серьезной дипломной работы. А так, на практике любая научная работа, будь то кандидатская или даже докторская диссертация, обязательно содержит в своей вступительной части определенный литобзор. Там описывается существующая на сегодняшний день ситуация в определенном секторе, поднимаются имеющиеся проблемы, идет сравнение параметров. Все это в работе первокурсников было соблюдено. Интересным стало и само противоречие, заложенное в докладе, которое вызывает споры участников конференции, что и делает такие мероприятия наиболее плодотворными.

Второе место занял магистрант Павел Поплавский. Тема его работы «Необходимость корректирования интервалов замены масла в двигателе внутреннего сгорания» также привлекла внимание слушателей. К сожалению, им удалось познакомиться лишь половиной работы, поскольку автор второй ее части, магистрант той же группы Эдуард Бух не смог принять участие в работе конференции из-за болезни.

Третье место получил магистрант Никита Соколов. Вместе со своими коллегами он участвовал в совместной разработке, а теперь представил на обсуждение доклад «Методы очистки воздушных фильтров», где внимание было уделено инновациям в оборудовании карьерных самосвалов в горной промышленности.

Все победители и призеры получили дипломы I, II, и III степени, выполненные в электронном виде – это позволит участникам творческих научных коллективов избежать споров о том, у кого будет храниться диплом – одинаковые подлинники каждый сможет распечатать для себя самостоятельно.