Анастасия Шурдова и Виктория Богданова – победители региональной студенческой олимпиады по психологии

8 декабря 2022

Отделение психологии и педагогики кафедры истории, философии и социальных наук КузГТУ подводит итоги ХIV региональной научно-образовательной олимпиады по психологии среди студентов негуманитарных вузов. Несмотря на региональный статус, география олимпиады развернулась на всю Россию: свои работы представили участники из Кемерова, Владивостока, Томска, Челябинска, Екатеринбурга и Москвы. Студенты Кузбасского государственного технического университета вошли в число лучших.

Олимпиада проходит в два этапа – эссе и дистанционное общение. В этом году все рассуждения участников были посвящены феномену блогерства: «Влияние блогерства на формирование гражданской позиции молодежи». В общей сложности эта тема вызвала интерес у 57 студентов. Примечательно, что на этот раз к олимпиаде подключились не только студенты очных отделений, но также заочники и студенты колледжей при вузах. Учитывая общую восьмичасовую разницу во времени пообщаться со всеми участниками даже в режиме онлайн было непросто, но экспертная комиссия все же нашла выход и смогла по достоинству оценить все работы.

В состав жюри вошли доценты кафедры истории, философии и социальных наук КузГТУ (канд.пед.наук Ирина Кондрина, Татьяна Степанова, Ольга Тришина), а также доцент кафедры психологии образования КемГУ, канд.психол.наук Светлана Смагина и к.м.н. Светлана Банных. Они обращали внимание на деловую письменную коммуникацию конкурсантов, публичное выступление на камеру и личное общение в процессе ответов на вопросы и олимпиадные онлайн-задания.

В итоге первое место на олимпиаде по психологии занял студент многопрофильного колледжа ИСТиС «ЮУрГУ (НИУ)» (г. Челябинск) Владимир Графеев. Второе место разделили студент УГЛТУ (г. Екатеринбург) и студентка института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Анастасия Шурдова. Бронзовым призером стала тоже студентка Кузбасского политеха, но уже института экономики и управления, Виктория Богданова.

Участники поделились впечатлениями. Виктория Богданова отметила, что поучаствовала бы во всех олимпиадах по психологии, но уже более подготовившись, а Семен Бессмертнов рассказал, что решил участвовать не ради победы или какого-то поощрения, а ради самого факта участия.

Я хотел выйти из зоны комфорта и попробовать то, чего боялся все это время. Еще раз спасибо за организацию и интересные виды выполнения задания – это словно пройти квест. Формат видеоконференции очень понравился, - поделился Семен.

Напомним, что темы для будущих олимпиад по психологии формируются на основе пожеланий студентов. Свои предложения можно направить по адресу tou.pip@kuzstu.ru с пометкой «Олимпиада».