Студенты института профессионального образования пробуют себя в науке на ДНК

13 декабря 2022

Студенты института профессионального образования впервые приняли участие в региональном отборочном этапе Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, который проходил на базе Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм». Ребята показали высокий уровень научно-исследовательских навыков и унесли с собой призовое третье место.

Свои проекты представили студенты 2 курса направления подготовки «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств – Лев Любимцев, Евгений Малицков, Даниил Муновек и Максим Байер. Ребята выступили в номинации «Теоретический инженерный проект» и защищали две теоретические разработки электронных устройств для отечественных автомобилей, призванные повысить безопасность и комфорт использования устаревших, но популярных среди студентов из-за своей низкой стоимости, моделей.

Мы работаем над системой контроля уровня омывающей жидкости на автомобилях серии ВАЗ 2101-2115. На конкурсе была создана комфортная атмосфера, волнения не было, так как в своем исследовании уверены, - рассказал Лев Любимцев, который выступил вместе с Евгением Малицковым.

В свою очередь Даниил Муновек и Максим Байера защищали работу: «Система интеллектуального контроля работы световых приборов в отечественных автомобилях серии ВАЗ 2101-2115».

Идеи и технические решения студентов вызвали у жюри живой интерес, конструктивную критику и дополнительные предложения. Теоретические проекты ребята твердо планируют довести до физического воплощения, получив при этом многоплановый практический опыт, столь важный для успешного развития в выбранной ими специальности.