КузГТУ будет развивать технологии водородного топлива вместе с новым индустриальным партнером

23 декабря 2022

Ректор КузГТУ Алексей Яковлев и заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей Андрей Кудреватых обсудили совместные планы работы с директором ООО «Водородные Системы Сибири» Павлом Романовым. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве.

Партнеры займутся проектами на основе технологии системы генерации газа «GGS» (Gas Generation System), которой владеет ООО «Водородные Системы Сибири». Эта технология подразумевает электролизер, который под воздействием постоянного тока разделяет молекулы воды на составляющие водорода и кислорода.

Наша кооперация должна закончиться внедрением технологии водородного топлива для транспорта. Мы создадим совместную лабораторию, привлечем специалистов, параллельно будем публиковать научные статьи по результатам исследований, наши студенты будут защищать свои выпускные квалификационные работы по этой теме. Этот проект – консолидация производства и научного потенциала, - отметил Алексей Яковлев.

Директор ООО «Водородные Системы Сибири» Павел Романов рассказал, что спрос на реализацию их системы «GGS» уже есть и в сотрудничестве с университетом они разработают уникальный механизм модернизации автомобилей.

Мы предлагаем создать дилерскую сеть с обучающей программой на базе КузГТУ, которая способна вести процесс внедрения системы «GGS» на тот или иной автомобиль – от диагностики машины на предмет доступности такой модернизации до самой интеграции. В первую очередь мы рассматриваем технологии водородного топлива применительно к дизельным автомобилям, которые имеют больший расход топлива. Кроме того, наша работа подразумевает и экологическую пользу, ведь водород в данном случае менее вреден для атмосферы, - поделился планами Павел Романов.

Напомним, что КузГТУ и «Водородные системы Сибири» уже ведут исследования по водородной теме – это эксперимент по эксплуатации автомобиля на водороде, в рамках которого в настоящее время исследователи тестируют автомобиль Daewoo Nexia с установленным в него генератором водорода. Заключенное соглашение позволит расширить область сотрудничества и продвинуть инновации.