Молодые ученые КузГТУ взялись за прикладные задачи топливно-энергетического комплекса

23 декабря 2022

Студенты института энергетики представили восемь проектов научной и социальной направленности на первый этап конкурса грантов директора института. В этом году в соревновании участвуют студенты как старших курсов, так и первокурсники. Эксперты отметили практическую ценность проектов и их ориентированность на решение прикладных задач топливно-энергетического комплекса.

Студенты уделили внимание гибридным системам электроснабжения с применением восполняемых энергоресурсов, переработке и использованию побочных продуктов промышленности. Одним из таких проектов стала работа магистрантов Андрея Ливена и Юлии Каракуловой, а также студентки первого курса Ангелины Лиляевой – «Оценка технико-экономического потенциала применения систем накопления электроэнергии для повышения эффективности электроснабжения потребителей». В частности, Ангелина рассмотрела замену оборудования, провела технико-экономический расчет. Этот проект она подготовила в рамках выпускной квалификационной работы.

Студенты Никита Миллер и Александр Корольков задались целью собственными силами создать учебный стенд для изучения характеристик двигателей постоянного тока на шестидвигательной установке. Аналог подобной установки от промышленных производителей имеет высокую стоимость, но менее функционален по сравнению с лабораторным стендом Никиты и Александра. Кроме того, стенд студентов более специализирован для получения навыков, необходимых конкретно на предприятиях минерально-сырьевого комплекса, которые составляют большую часть промышленности Кузбасса.

Широкое обсуждение вызвала работа Артема Кузнецова: «Способ получения чистого металлического корда при переработке резинотехнических отходов». Его направленность – простое, эффективное и дешёвое получение чистого металлического корда при переработке крупногабаритных шин промышленного транспорта.

Также в своих проектах участники улучшали доступность использования электрической энергии, развивали зарядную систему электротранспорта и применяли золошлаковые отходы в строительстве. В финал конкурса вышли еще пять проектов: «Использование шлаковых щебня и песка в качестве материалов в технологии изготовления и прокладки дорожного покрытия» Вадима Абулханова и  Матвея Зуева;  «Оценка технико-экономического потенциала внедрения систем гибридного электроснабжения для угольных шахт Кузбасса» Ильи Заславского; «Экосистема точек доступа к электрической сети для обучающихся школ/ВУЗов/техникумов» Кирилла Аксёнова и Кирилла Головко; «Исследование свойств теплоизоляционного материала из золы уноса ТЭС» Максима Паздерина, Дмитрия Слижука и Евгения Кунова; «Планирование развития электрозарядной инфраструктуры города Кемерово» Александра Черпинского.

Авторы выбранных восьми работ получат финансирование, чтобы продолжить исследования и представить результаты в заключительном этапе конкурса – он пройдет в мае 2023 года. В итоге за лучшую разработку молодые ученые получат главный приз – денежную премию в размере 15 тысяч рублей – грант от директора института энергетики.