Социальные программы для работников КузГТУ в 2023 году

27 декабря 2022

Ректор КузГТУ Алексей Яковлев и председатель профкома работников университета Павел Стрельников подписали соглашение о социальных гарантиях, льготах и компенсациях работникам вуза на 2023 год

Соглашение включает в себя консолидированную смету на финансирование социальных программ из бюджетов университета и профсоюзной организации, размеры социальных выплат за счет средств от приносящей доход деятельности и бюджета профсоюзной организации работников КузГТУ, а также порядок расходования средств.

Алексей Яковлев подчеркнул, что одним из приоритетных направлений социальной политики вуза по-прежнему является оздоровление работников университета. С этой целью продолжится действие программ частичной компенсации расходов работников на санаторно-курортное лечение и детский оздоровительный отдых за счет средств университета и профсоюза, частичной оплаты стоимости полисов добровольного медицинского страхования.

Социальное партнерство является важным аспектом деятельности университета, а реализация социальных программ - неотъемлемой частью создания комфортных условий для работы коллектива, - сказал Алексей Николаевич.

Павел Стрельников отметил, что объем средств, выделяемые вузом и профсоюзом на социальные программы, сохраняется в прежнем объеме и поблагодарил работников спортивно-оздоровительной инфраструктуры нашего университета – центра отдыха «Политех» в Шерегеше, санатория-профилактория «Молодежный», «Писаных скал» – за постоянную работу над улучшением условий отдыха и оздоровления работников КузГТУ. В соответствии с соглашением большая часть стоимости услуг социально-ориентированных подразделений университета, предоставляемых работникам, будет компенсирована за счет средств от приносящей доход деятельности КузГТУ.

В наступающем году продолжается финансирование праздничных и спортивных мероприятий из фондов КузГТУ и профсоюза: спартакиады преподавателей и сотрудников, участия команды университета в областной спартакиаде ППС и работников высшей школы, праздника 8 марта, новогодних мероприятий для работников университета и их детей, конкурсов детского творчества и других.

Значительный объем средств выделен на оказание материальной помощи из бюджета университета и профсоюзной организации, при этом перечень таких выплат увеличен. Соглашением также предусмотрена финансовая поддержка Совета ветеранов КузГТУ и предоставление работникам, ушедшим из вуза на заслуженный отдых, услуг ЦО «Политех» и «Молодежного».

В наступающем году руководство университета и профсоюзная организация намерены проводить постоянный анализ эффективности социальной поддержки работников с целью её совершенствования в интересах работников, расширения спектра программ оздоровления и культурно-массовых мероприятий, а также развития социальной инфраструктуры.