Первые 87,5 млн рублей на науку чистого угля

6 января 2023

В мае 2022 года Правительство Российской Федерации утвердило комплексную научно-техническую программу полного инновационного цикла (КНТП) «Чистый уголь - зеленый Кузбасс», объединившую 15 проектов по безопасной добыче и переработке угля, созданию цифровых решений и технологий для угольной отрасли, экологии и здоровьесбережению. В их числе три проекта Кузбасского государственного технического университета. На их финансирование выделено 485 млн рублей, а совсем недавно вуз получил первые 87,5 млн рублей и начал активную подготовку к реализации своих инноваций.

Первые два проекта от КузГТУ в КНТП созданы в институте химических и нефтегазовых технологий: «Комплексная переработка угля с получением нового вида сырья для производства углеродных волокон» и «Комплексная переработка отходов угледобычи и углепереработки с выделением редких и редкоземельных элементов». Научно-исследовательские работы по ним рассчитаны до 2024 года и реализуются при финансовой поддержке Минэкономразвития РФ в объеме 118 и 117 миллионов рублей соответственно.

В 2022 году на финансирование каждого проекта уже выделено по 25 млн. На эти средства в настоящее время идет закупка научно-исследовательского оборудования и необходимый ремонт лабораторий. В реализации проектов задействованы преподаватели, аспиранты и студенты кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов, а также кафедры химической технологии твердого топлива. К работе привлекаются и сотрудники других структурных подразделений КузГТУ. Нашими индустриальными партнерами по проектам являются ПАО «Кокс» и ЦОФ «Березовская», - рассказывает директор ИХНТ, доктор химических наук, профессор Татьяна Черкасова.

Третий проект, вошедший в КНТП – «Разработка и создание беспилотного карьерного самосвала челночного типа грузоподъемность 220 т». В данном случае ученые университета намерены создать суперсовременную машину и совершить цифровую трансформацию предприятий машиностроения и горнодобывающей отрасли.

Горнодобывающие предприятия заинтересованы в приобретении мощных, надежных и выносливых самосвалов с особо прочными кузовами и агрегатами шасси, способными работать безотказно 24 часа в сутки. Конкуренция в этом секторе рынка, в том числе в России, достаточно велика. С каждым годом конструкция автомобилей совершенствуется с целью повышения технико-эксплуатационных параметров. Карьерные самосвалы большой грузоподъемности, имеющие оригинальную конструкцию всех элементов и относительно невысокую серийность, обладают высокой ценой, ограниченностью зон эксплуатации как в груженом состоянии, так и в порожнем и не всегда являются оптимальными для карьерных работ. Вопрос рентабельности использования таких самосвалов всегда остро стоит перед горнодобывающими предприятиями, - отмечает руководитель научного центра КузГТУ «Цифровые технологии» Дмитрий Дубинкин.

Разработка беспилотного карьерного самосвала грузоподъемностью 220 т и создание современного производства на ПАО «КАМАЗ» (индустриальный партнер) в итоге позволит увеличить производительность горнодобывающих технологических работ, повысить гибкость горнодобывающих предприятий при разработке карьеров разной выработки, задать новое качество работ по транспортировке горной массы с использованием систем беспилотного управления, а также усовершенствовать безопасность и условия труда персонала.

Финансовое обеспечение проекта составляет 250 млн рублей сроком до 2025 года. В 2022 году уже выделено 37,5 миллионов рублей. Средства пойдут на проведение научных исследований, разработку эскизных и технического проектов, изготовление опытных образцов сборочных единиц и закупку научно-исследовательского оборудования для проектирования беспилотного карьерного самосвала.

Похожие новости: