Еще один спутник КузГТУ отправится в космос в этом году

3 января 2023

В 2022-м году Кузбасский государственный технический университет отправил в космос первый в истории региона спутник «Кузбасс-300». Уже тогда речь шла о целой серии летательных аппаратов, над которыми работает Кузбасский политех. Так, в плане этого года – запустить следующий спутник «КузГТУ-1».

Спутник «Кузбасс-300» отличался «начинкой» из праздничных медиафайлов, посвященных 300-летию Кузбасса, а его основной целью является экологический мониторинг территорий. Полезная нагрузка «КузГТУ-1» должна изучить механические колебания в невесомости при различной загруженности элементов конструкции. Над разработкой наноспутника работают как преподаватели вуза, так и студенты. Например, доцент кафедры электропривода и автоматизации института энергетики, кандидат технических наук Александр Григорьев и студентка института энергетики Олеся Ивашкина.

Мы разработали и спаяли плату управления полезной нагрузкой спутника, в частности Олеся Ивашкина занималась непосредственно пайкой. На этот раз задача полезной нагрузки изучить механические колебания в невесомости при различной загруженности элементов конструкции. Для этих целей в спутнике установлен груз на пружинах, три датчика вибрации и два вибропривода, натяжение пружины может изменяться при помощи сервопривода, - рассказывает Александр Григорьев.

Кроме того, на наноспутнике «КузГТУ-1» ученые смогут отработать некоторые задачи в рамках проекта по многоуровневому динамическому моделированию (МДМ), где «КузГТУ-1» станет своего рода упрощенной моделью: в проекте МДМ исследователи преследуют цель изучить колебания в отсеках космических стаций, где есть своя конструкция и более сложные параметры.