Анастасия Романова из КузГТУ одержала научную победу в Тюмени

10 января 2023

Студентка 1 курса магистратуры института химических и нефтегазовых технологий Анастасия Романова продолжает работу по получению углеродных магнитных сорбентов на основе избыточного активного ила. Девушка стабильно транслирует результаты своего исследования и на этот раз привезла диплом 1 степени из Тюмени, где прошла международная научно-практическая конференция: «Актуальные вопросы устойчивого развития регионов, отраслей, предприятий».

На базе Тюменского индустриального университета молодые ученые разбирались с проблематикой устойчивого развития, ориентированной на достижение 17 целей, определенных ООН: они касаются вопросов социального и корпоративного управления, защиты окружающей среды и обеспечения экономического роста. В своих научных проектах участники искали баланс этих взаимозависимых составляющих и выступали в трех секциях, посвященных разным аспектам устойчивого развития: управленческие, экономические и социальные, а также экологические и технико-технологические.

Так, изобретение Анастасии Романовой – углеродный магнитный сорбент на основе избыточного активного ила – нацелено главным образом на экологические вопросы устойчивого развития. В случае чрезвычайной ситуации в процессе нефтедобычи он способен быстро и эффективно ликвидировать нефтеразлив без вреда для окружающей среды.

По результатам конференции будет издан электронный сборник с индексацией в РИНЦ.