В конце января «Снежный десант» отправится в путь

10 января 2023

Юбилейный сезон отряды снежного десанта КузГТУ проведут в следующих территориях:

ОСД «Торнадо» - Прокопьевский муниципальный округ;
ОСД «Реверс» - Кемеровский муниципальный округ;
ОСД «Снежный Барс» - Юргинский муниципальный округ;
ОСД «Север» - Полысаевский городской округ.

Каждый день – новый посёлок. Утром собираемся и на автобусе едем в соседнюю деревню, – рассказывают бойцы. – Приезжаем, расселяемся, работаем со школьниками, после – шефская помощь: чистим от снега школьную территорию, памятники, территорию детских садов. Помогаем пожилым и престарелым людям: заготавливаем дрова, носим воду, уголь.

Для работы со школьниками у студентов заготовлен целый набор «инструментов». Старшеклассникам рассказывают о будущих возможностях в высшей школе, в 7-8-х классах читают лекции о здоровом образе жизни, с 5-6-ми классами проводят занятия по прикладному творчеству, а самым маленьким предлагают принять участие в познавательных и подвижных играх. К такому насыщенному графику студенты готовились заранее – пару месяцев потратили на репетиции, разработку программы, сплочение команды, чтобы достойно представить свой вуз и, возможно, получить звание лучшего отряда патриотической акции «Снежный десант Кузбасс». Победитель будет объявлен на праздновании Дня РСО 17 февраля.