Кузбасский политех ведет масштабную модернизацию кампуса

20 января 2023

Кузбасский государственный технический университет вошел в программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, утвержденную постановлением Правительства РФ. В рамках реализации мероприятия программы запланирован капитальный ремонт учебных и жилых корпусов.

Один из ключевых приоритетов КузГТУ – создание комфортных условий для обучения и проживания студентов и работы сотрудников, - отмечает Алексей Яковлев, ректор КузГТУ. - Модернизация университетского кампуса позволит создать современные и удобные для занятия учебной, научной, творческой работы пространства, привлечет в университет и регион ученых и специалистов мирового уровня, что, в свою очередь, повысит уровень подготовки инженерных кадров. Современная кампусная инфраструктура также позволит увеличить и число студентов, заинтересованных в инженерных специальностях, в том числе из-за рубежа.

Модернизация кампуса вуза в соответствие с утвержденным графиком завершится до конца 2024 года. Весной 2022 года вуз приступил к первому этапу модернизации – начался капитальный ремонт общежития №4 и здания столовой «Вставка». Сегодня к ремонтным работам готовят здания учебного корпуса № 4 и общежития № 3.

На время проведения капитального ремонта КузГТУ предоставит студентам места для временного проживания в общежитии по адресу ул. Космическая, 6а/1. Сегодня административно-хозяйственные службы КузГТУ проверяют и устраняют дефекты в системах отопления и водоснабжения здания, готовят комнаты к заселению – проводят косметический ремонт, регулировку окон, дверей, а также ремонтируют санузлы, умывальные комнаты, душевые, кухни. Перед заездом, приемку общежития будет осуществлять специально созданная комиссия, в которую войдут также студенты университета.

Переезд намечен на февраль 2023 года. С 20 января 2023 года начнет работать «Горячая линия» по вопросам временного переселения по тел.8-953-917-83-26. Также студенты могут напрямую обратиться к ректору КузГТУ https://kuzstu.ru/feedback/.

КузГТУ окажет всю необходимую помощь студентам при переезде – централизованно организует работу транспорта и грузчиков. Кроме того, университет разработал меры социальной поддержки студентов: материальную помощь, психологическую помощь, возмещение средств, затраченных на использование городского транспорта. Отметим, что общежитие на ул. Космической, 6а/1 находится рядом с остановкой трамвая № 5, который идет в центр города к учебным корпусам вуза.

В соответствие с утвержденным графиком в 2023 году завершится капитальный ремонт и будет введено в эксплуатацию первое из общежитий – общежитие №4 (ул. Мичурина, 57). После этого все студенты, временно размещенные в общежитии по адресу ул. Космическая, 6а/1, «вернутся» на улицу Мичурина.

Напомним, что средний возраст зданий КузГТУ составляет 45,3 года и комплексный капитальный ремонт в течение срока эксплуатации объектов не проводился. В ходе капремонта общежитий вуза заменят все инженерные коммуникации: системы электроснабжения, водоснабжения и канализации, в комнатах заменят полы, двери, на этажах создадут места общего пользования – современные учебные комнаты, кабинеты психологов, коворкинг-зоны, конференц-залы, кухни и прачечные.

На базе столовой «Вставка», площадью более 1,8 тыс. кв.м, откроется первое в Кузбассе и самое большое в России «Студ.пространство» — это креативное мультиформатное пространство для студентов, где они смогут заниматься спортом, творчеством и проектной работой. В соответствие с проектом, разработанным с учетом пожеланий студентов, здесь появятся большой современный фитнес-центр, танцевальный зал, кинозал, современное кафе, молодежный медиацентр и компьютерный центр.

Справка

Кузбасский политех является опорным вузом для промышленности региона, занимается подготовкой кадров для ее ключевых отраслей, ведет разработку технологий в сферах цифровизации промышленности, экологии, постмайнинга и глубокой переработки угля. Кампус КузГТУ в Кемерове объединяет 9 учебных корпусов, а также 3 общежития для иногородних студентов, где проживают около 2,7 тыс. человек. Также КузГТУ имеет 4 филиала в городах Прокопьевск, Белово Новокузнецк и Междуреченск.