Школьники и студенты конструируют спутниковые антенны в КузГТУ

23 января 2023

Сотрудники научно-исследовательского центра «Космические технологии» при КузГТУ провели образовательный курс, посвященный основам разработки антенн для приема сигнала со спутников – его участниками стали школьники Кузбасса и студенты Кузбасского государственного технического университета.

Ребята разобрали теорию конструирования спутниковых антенн, а полученные знания применили на практике. Из водопроводных труб и электропроводов они соорудили настоящую антенну, способную принять сигнал спутника «Кузбасс-300». По словам руководителя Центра управления полетами КузГТУ Владислава Немова, получившаяся антенна не так мощна, как профессиональные антенны ЦУПа, но все же с ее помощью можно связываться с малыми космическими аппаратами на достойном уровне. В скором времени юные инженеры опробуют свое изобретение и примут сигнал телеметрии со спутника.