Кузбасский политех включен в 7 отраслевых рейтингов Международного инженерного чемпионата

24 января 2023

Ежегодно Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачёва принимает участие в Международном инженерном чемпионате «CASE-IN». Напомним, что это система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Свое второе 10-летие чемпионат по традиции начинает с обновленных рейтингов, в которых отражены успехи профильных вузов, школ и компаний в основном сезоне и осеннем кубке чемпионата.

Соревнования основного сезона студенческой лиги делятся на 11 направлений, главных для промышленности страны, поэтому оргкомитет чемпионата «CASE-IN» представил сразу 11 отраслевых рейтингов. В 7 из них включён Кузбасский политех.

Филиал КузГТУ в городе Прокопьевске стал лидером в направлении «Горные машины и оборудование». Команда заняла первую строчку в рейтинге, набрав 10 из 10 возможных баллов. Достойный результат показал и кемеровский головной вуз, он вошёл в десятку лучший по четырём направлениям:

4 место в направлении «Горные машины и оборудование» (общий балл – 7,0)

4 место в направлении «Промышленная безопасность» (общий балл – 6,0)

7 место в направлении «Горное дело» (общий балл – 17,25)

9 место в направлении «Студенческая лига (Осенний кубок)» (общий балл – 4,5)

Кроме того, КузГТУ был отмечен в направлениях «Цифровой атом», «Электроэнергетика» и «Энергия образования».

При формировании рейтингов учитываются 2 ключевых параметра: историческая оценка и оценка текущих достижений организации. Первый параметр включает в себя систематичность участия, победы за весь период участия, показатели регулярной и планомерной работы студентов, преподавателей и молодых специалистов. А оценка текущих достижений отмечает школы, вузы и компании, которые недавно присоединились к чемпионату, но уже демонстрируют высокие результаты.

Как отмечает первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, такая практика повышает мотивацию молодых людей, руководителей образовательных организаций и профильных компаний к участию в проекте.

–  Рейтинги отражают вовлеченность каждого участника и организации в чемпионат, даже незначительный успех повышает итоговую позицию. Высокое место в рейтинге позволяет повысить узнаваемость бренда компании или вуза в молодежной отраслевой среде. Уверен, благодаря этой инициативе повысится уровень конкуренции и представленных решений, а на чемпионат придут яркие, талантливые ребята, – рассказывает Алексей Агафонов.

Всего в рейтинг вошли 22 университета, ведущих подготовку специалистов по ключевым для промышленности страны направлениям, из 13 городов России.

Похожие новости: