В Кузбасском политехе открылось первое в России вузовское антистресс-пространство

26 января 2023

26 января  состоялось торжественное открытие первого в России вузовского антистресс-пространства «ЯвМОМЕНТЕ».

50 студентов из разных учебных заведений Кузбасса, а также почётные гости приехали в КузГТУ, чтобы познакомиться с новым креативным пространством нашего вуза, а также принять участие в открытом диалоге с губернатором области. «Разговор о важном» глава региона посвятил истории Кемеровской области, вкладу нашего региона в Победу в Великой Отечественной войне, а также рассказал о двух масштабных проектах: установлении памятника воину-освободителю Николаю Масалову и стеле «Город трудовой доблести». Напомним, что 26 января Кузбасс отмечает своё 80-летие.

Также на открытии антистресс-пространства присутствовали: министр науки и образования Кузбасса Сергей Пфетцер, заместитель председателя Правительства Кемеровской области-Кузбасса по вопросам образования и науки Антон Пятовский и ректор Кузбасского государственного технического университета им. Т. Ф. Горбачёва Алексей Яковлев.

– Это новое уникальное студенческое пространство. Здесь очень удобно проводить мероприятия различного формата, отдыхать, устраивать встречи, заниматься совместными проектами или, наоборот, побыть наедине с собой или с книгой. Площадка должна стать местом общения профессиональных сообществ, ее необходимо насыщать интересными студентам событиями. Желаю, чтобы у вас здесь появлялись новые идеи, мысли, создавались ваши проекты и воплощались на территории Кузбасса. Он должен стать студенческим регионом – это наш приоритет, — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В стенах антистресс-пространства студенты смогут провести свое внеучебное время продуктивно и с пользой. Например, почитать книгу или поиграть в настольные игры. Для любителей активного отдыха установлена площадка для мини-гольфа, настольный футбол и теннис, а также аэрохоккей. На базе антистресс-пространства организована песочная зона, где гости могут порисовать с помощью песка и проявить свои творческие способности. Также здесь осуществляется запись студентов на встречу с профессиональным психологом.

– Сегодня психологическое благополучие и ментальное здоровье студентов один из приоритетов в работе университета, – отмечает ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

В создании пространства принимали участие сами студенты вуза – от проектирования и разработки дизайн-проекта до выбора мебели и необходимого оборудования. В феврале здесь пройдут первые мероприятия: мастер-класс по йоге, день открытых дверей для школьников, награждение участников акции #МыВМЕСТЕ, а также патриотический квиз для студентов и соревнования по настольному теннису.

Создание антистресс-пространства «ЯвМОМЕНТЕ» –  это лишь первый шаг к трансформации молодежной инфраструктуры университета. 8 февраля в День Российской науки в КузГТУ также откроется молодежное научное кафе «Пища для мозга». А в сентябре 2023 года планируется открытие нового студенческого пространства площадью более 1800 квадратных метров.