КузГТУ рассказывает, как поступить на целевое обучение

27 января 2023

Что из себя представляет целевое обучение в КузГТУ? Как получить образование в таком формате и какие карьерные перспективы это дает? Ответы на эти и другие вопросы школьники, интересующиеся поступлением в Кузбасский политех, узнали на вебинаре «Что такое целевое?». Он состоялся 26 января.

Спикерами вебинара стали начальник отдела организации приема студентов Анастасия Штоцкая, заместитель генерального директора по управлению персоналом АО ХК «СДС-Уголь» Марина Перекрестова, руководитель центра практической подготовки, содействия трудоустройству выпускников и сопровождения карьеры Кристина Сагайдак, а также студент-целевик Татьяна Балдышкина. Школьники узнали о целевом образовании с разных позиций – как это видит университет, работодатель и сам студент.

Целевой прием – это поступление в вуз на бюджетной основе по направлению от ведомства или организации с государственным участием. Студенты-целевики отличаются тем, что осваивают образовательную программу для последующей работы в какой-то конкретной организации и уже при поступлении в университет заключают с ней договор, который гарантирует стабильную производственную практику, социальную поддержку и дальнейшее трудоустройство. В итоге компании получают возможность вырастить кадры именно для своего предприятия, а студенты – готовое место работы. Подписывая договор, целевик соглашается с тем, что после выпускного обязуется отработать в компании не менее трех лет.

Одним из таких работодателей, кто поддерживает целевое обучение в КузГТУ, является АО ХК «СДС-Уголь». Крупный производитель угольной продукции готов рассмотреть кандидатов на целевое обучение по девяти направлениям. В их числе «Горное дело», «Техносферная безопасность», «Строительство», «Экономика», «Химическая технология природных энергоносителей», «Экономическая безопасность» и др. Компания плотно работает со своими целевиками – поощряет дополнительной стипендией за хорошую учебу, помогает развиваться не только профессионально, но и дает полезные гибкие компетенции (soft skills), привлекает к участию в корпоративных мероприятиях.

Например, по целевому набору в АО ХК «СДС-Уголь» учится студентка 1 курса института химических и нефтегазовых технологий Татьяна Балдышкина. Девушка рассказывает, что подала заявление на целевое, будучи участницей инженерной школы «Учись в КузГТУ, работай в СДС». Теперь у Татьяны есть свой куратор от компании, который помогает ей в обучении, и наполненная интересными событиями студенческая жизнь. Количество целевых мест в «СДС-Уголь» ограничено и, чтобы стать претендентом на участие в такой программе, необходимо заполнить заявление (https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScJ302zLSnDj-gzs3V7GW4983q-IToA9FlsrYA-t5WZW3-TOw/viewform).

Таким образом, чтобы учиться по программам целевой подготовки, в первую очередь абитуриент должен выбрать предприятие, с которым хочет сотрудничать. О наличии целевого набора можно узнать или в самой организации, или в центре трудоустройства КузГТУ. В приемную комиссию вместе со всеми базовыми документами нужно будет принести договор о целевом обучении с какой-либо компанией – именно на его основе происходит зачисление по целевому конкурсу. Политех сотрудничает с ведущими приятиями Кузбасса разных отраслей промышленности: приемная кампания этого года предлагает свыше 1200 бюджетных мест, из которых 10-30% будут отведены именно целевой квоте.

Связаться с центром практической подготовки, содействия трудоустройству выпускников и сопровождения карьеры КузГТУ можно по телефону +7(3842)39-63-82 или Email sagajdakka@kuzstu.ru. Кроме того, информация по целевому приему размещена на сайте вуза: https://kuzstu.ru/abiturientu/priemnaya-kampaniya-2023/tselevoi-priem/.

Полная запись вебинара «Что такое целевое?» по ссылке: https://rutube.ru/video/5f621f25e331e9fbec19db8face331bb/.

Также 4 февраля КузГТУ начинает серию Дней открытых дверей, где школьники подробно узнают об учебе в главном инженерном вузе Кузбасса, в том числе и целевом наборе: 4 февраля в 13:00 пройдет всеобщий День открытых дверей, а далее каждую субботу в это же время свои двери откроют каждый институт КузГТУ по отдельности.