КузГТУ встречает Дни науки

3 февраля 2023

С 1 по 9 февраля в Кузбасском государственном техническом университете пройдут Дни науки. В этом году вуз намерен открыть несколько новых площадок для ученых, обсудить самые актуальные вопросы науки, подарить участникам новые знания и поздравить лучших исследователей.

Так, 8 февраля на базе института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта откроется лаборатория конструирования автомобилей и реинжиниринга водородных систем, где студенты будут развивать свои научно-исследовательские способности. А на первом этаже в холле главного корпуса КузГТУ распахнет свои двери долгожданное научное кафе «Пища для мозга» – там можно будет не только вкусно пообедать, но и поработать над научной статьей.

Ярким событием Дней науки в КузГТУ станут мастер-классы от преподавателей вуза. Институт химических и нефтегазовых технологий научит находить новое в уже известном на примере химических технологий. К примеру, студенты будут придумывать способы модернизации схемы производства азотной кислоты.

На мастер-классе «Программирование промышленных роботов» участники познакомятся с программами для работы с промышленными роботами, созданными студентами КузГТУ, а также самостоятельно напишут подобную программу и протестируют ее. А институт энергетики на своем мастер-классе подарит подробную инструкцию по управлению научным проектом от идеи до стартапа.

Кроме того, с 1 февраля в научно-технической библиотеке КузГТУ будет работать выставка трудов Рашита Бикметова – доктора исторических наук, профессора кафедры истории, философии и социальных наук факультета фундаментальной подготовки КузГТУ. Рашит Саитгараевич на протяжении многих лет исследует историю особенностей развития Кузбасса и подготовил немало уникальных изданий на данную тему.

Также в рамках Дней науки пройдут круглые столы «Интеграция науки и бизнеса: проблемы и пути решения» и «Погружайся в науку», кейс-сессия «Интеллектуальная собственность: от основ до первой прибыли» и открытая лекция директора ООО «Обогатительная фабрика «Северная» Антона Чертенкова, посвященная проблемам и перспективам цифровой трансформации обогатительной фабрики.

С подробной программой мероприятий Дней науки в КузГТУ и Кузбассе можно ознакомиться на сайте НОЦ «Кузбасс»: https://xn--42-bmce4b.xn--p1ai/sciences_days_2023