В КузГТУ состоялся открытый «Урок Цифры» от Яндекса

1 февраля 2023

Кемеровские школьники собрались в Кузбасском государственном техническом университете на открытый урок в рамках всероссийского проекта «Урок Цифры», его тема – «Технологии, которые предсказывают погоду». К уроку присоединились заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, министр образования Кузбасса Софья Балакирева, министр цифрового развития и связи Кузбасса Максим Садиков и ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Тема урока подготовлена компанией «Яндекс». Ее директор по взаимодействию с органами власти в сфере образования Дмитрий Растворов рассказал ребятам о современных технологиях, которые используют специалисты сервиса «Яндекс Погода». Так, сегодня точность метеопрогнозов достигается с помощью искусственного интеллекта, который обрабатывает и объединяет данные метеорологических моделей и метеостанций, при этом учитывая опыт прогнозов прошлых лет.

Принять участие в «Уроке цифры» могут все желающие с компьютера, смартфона или планшета на сайте https://урокцифры.рф/lessons/pogoda. Все учебные материалы имеют разный уровень сложности. Вместе с героями «Урока Цифры» ученики познакомятся с профессиями, которые обеспечивают точные прогнозы, узнают, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект. Для закрепления знаний предусмотрена практика на игровом тренажере, а учителям доступен комплект материалов, призванный помочь в организации занятий.

На открытом уроке школьники получили возможность задать вопросы приглашенным экспертам в области информационных технологий и образования.

По разным опросам Яндекс входит в топ лучших работодателей России, поэтому участие компании в этом проекте дает школьникам большие возможности: важно общаться и учиться у лучших из лучших. Тема сегодняшнего урока очень актуальная, в обществе идет много дискуссий о перспективах и проблемах цифровых технологий. Уверен, что хорошие специалисты в данной сфере всегда будут востребованы, - рассказал председатель Комитета Государственной Думы Федерального собрания РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

Министр образования Кузбасса Софья Балакирева отметила, что главная задача на сегодня – дать преподавателям информатики необходимые компетенции для качественного обучения детей. Министерство образования плодотворно сотрудничает с министерством цифрового развития и связи в плане развития цифровизации образования, которое поможет педагогам в работе. Максим Садиков, министр цифрового развития и связи Кузбасса, подчеркнул важность IT-технологий в современном мире, где с каждым годом растет необходимость экономии времени.

В свою очередь ректор КузГТУ Алексей Яковлев поделился цифровыми проектами, над которыми работает вуз.

Цифровая трансформация уже стала для всех привычным процессом, так или иначе мы все развиваем IT-технологии. Например, у себя в университете мы разрабатываем линейку карьерных самосвалов, которыми можно управлять без участия человека. В целом, разбираться в IT-технологиях очень полезно даже тем, кто не планирует становиться программистом, ведь они учат находить знания, обрабатывать их и запоминать, - обратился Алексей Яковлев.

Кроме того, в рамках «Урока Цифры» школьники узнали, как воспитанники Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» применяют технологии искусственного интеллекта в своих проектах – о них рассказала кандидат технических наук Анна Тайлакова. Также преподаватели «УникУма» провели для ребят мастер-классы по химии, искусственному интеллекту, основам пайки и техническому творчеству.

Справка

«Урок цифры» – всероссийский образовательный проект в сфере цифровой экономики, организаторами которого выступают министерство просвещения РФ, министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и «Цифровая экономика». «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В предыдущие учебные годы «Урок цифры» охватил больше половины российских школьников. За прошлый год дети, родители и учителя воспользовались материалами и обратились к урокам на сайте проекта почти 11 миллионов раз.

Яндекс выступает стратегическим партнером проекта уже четвертый год подряд. В 2019/2020 учебном году темой от Яндекса были «Персональные помощники», в 2020/2021 – «Беспилотный транспорт», в 2021/2022 – «Цифровое искусство: музыка и IT».