В КузГТУ открылась выставка научных трудов Рашита Бикметова

1 февраля 2023

«Вклад в историю изучения Кузбасса» – такое название получила выставка научных трудов доктора исторических наук Рашита Саитгараевича Бикметова. Профессор кафедры истории, философии и социальных наук факультета фундаментальной подготовки КузГТУ со студенческой скамьи занимается наукой и сохранением исторической памяти. Сегодня он делится своими исследованиями со студентами на занятиях в университете, а также на страницах своих научных трудов. Познакомиться с работами преподавателя теперь может каждый, кому интересна отечественная история и история нашего региона. 1 февраля в главном корпусе КузГТУ была организована выставка научных изданий Рашита Бикметова, работы учёного представлены вниманию преподавателей и студентов по случаю Дня российской науки.

Торжественное открытие состоится 2 февраля в 13:30 в аудитории 1211. Издания, посвященные разным вехам российской истории, уже украшают полки выставочного зала. Среди них: книга «Немцы Кузбасса. К 80-летию депортации», «Книга памяти шахтёров Кузбасса», издание «Профессорский корпус КГИ-КузПИ-КузГТУ», а также свыше 130 научных и учебно-методических работ, 15 монографий, 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, и 7 учебных пособий. Особое место среди этих работ занимают исследования, посвященные истории Кузбасса.

Так, например, научно-публицистический сборник «Немцы Кузбасса. К 80-летию депортации» посвящен репрессированным российским немцам из Автономной Советской Социалистической Республики немцев Поволжья и других мест европейской части СССР, оказавшимся на территории Кузбасса в период Великой Отечественной войны и послевоенные годы. Книга включает в себя научные исследования, воспоминания очевидцев, а также художественное и поэтическое творчество. В ней автор отражает вклад немцев России в развитие промышленного, экономического и культурного потенциала региона.

Докторская диссертация ученого тоже была связана с историей угольной столицы. Научная работа «Использование спецконтингента в создании и наращивании экономического потенциала Кузбасса в конце 1920-х – второй половине 1950-х годов» получила высокую экспертную оценку среди коллег. Рашит Бикметов был одним их тех, кто впервые на региональном уровне провёл комплексное исследование пребывания и использования труда спецконтингента в создании и развитии экономического потенциала одного из основных регионов Западной Сибири. В его работе представлены сводные данные по составу, численности, размещению, материально-бытовому положению, использованию труда заключённых и спецпереселенцев. Характеризуя их правовой статус, учёный проанализировал эффективность труда этих людей и их конкретный вклад в экономическое развитие региона.

За научную и преподавательскую деятельность профессор неоднократно был награждён ведомственными наградами: знаком «Шахтерская слава» третьей степени, медалями «За веру и добро», «За служение Кузбассу», «За особый вклад в развитие Кузбасса» и т.д. Это в очередной раз подтверждает уникальность и значимость его исследований.

Выставка Рашита Бикметова проходит в рамках Дней науки в КузГТУ до 10 февраля.