Илья Заславский вышел в полуфинал Всероссийского инженерного конкурса

3 февраля 2023

Студент выпускного курса института энергетики КузГТУ Илья Заславский успешно прошел отборочный этап Всероссийского инженерного конкурса (ВИК) и теперь выступит в полуфинале, который пройдет в марте-апреле этого года.

Научное исследование Ильи стало одним из лучших по направлению «Новые источники, способы транспортировки и хранения энергии». В своем проекте он проводит оценку технико-экономического потенциала внедрения систем гибридного электроснабжения для угольных шахт Кузбасса. Этой теме посвящена дипломная работа студента.

Всероссийский инженерный конкурс (ВИК) проводится с 2014 года по поручению Президента России Владимира Путина. Организатором выступает министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Цель конкурса – развитие инженерного кадрового потенциала российской экономики посредством оценки индивидуальных инженерных проектов, инженерно-технических разработок квалификационных работ для устойчивого повышения общего уровня инженерной подготовки, а также популяризация инженерных профессий и инженерного образования в стране.

Конкурс предполагает разработку участниками выпускных квалификационных работ как индивидуальных проектов в рамках приоритетных направлений научно-технологического развития Российской Федерации. Лучшие конкурсанты получают не только ценные призы, но и поддержку высокотехнологичных компаний и дополнительные баллы при поступлении в магистратуру (аспирантуру).