Студенты-химики находят новое в известном

6 февраля 2023

2 февраля в институте химических и нефтегазовых технологий активисты молодежного научного общества «Химик» провели мастер-класс «Найди новое в известном». Более 60 студентов КузГТУ высшего и среднего профессионального образования решали проблему декарбонизации.

В мастер-классе приняли участие 12 команд. Им предстояло выбрать и усовершенствовать один из способов декарбонизации: выявить слабые стороны и предложить новые идеи по снижению выбросов углекислого газа.

В любых технологиях и процессах всегда есть преимущества и недостатки, так вот устранение проблемных точек и является целью модернизации производств и технического прогресса. Не даром при описании изобретения в заявке на патент автор обязательно должен написать сравнение его технологии с уже существующей и выделить преимущества, - рассказал кандидат технических наук, председатель Совета молодых ученых КузГТУ Андрей Ушаков.

Кандидат наук, руководитель МНО «Химик» Елена Ушакова отметила, что существует три основных направления решения проблемы декарбонизации: создание производств, где углекислый газ используется в качестве сырья, захват газа из атмосферы для дальнейшего захоронения, а также разработка технологий, в которых парниковый газ не будет вообще выделяться. Каждая команда предложила свои уникальные решения и выбрать лучших было непросто. Ребят оценивали сотрудник отдела экологической информации ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса» Ольга Грачева и сотрудники ИХНТ КузГТУ: замдиректора по научной работе Андрей Папин, замдиректора по молодёжной политике и воспитательной работе Максим Пилин и замдиректора по профориентационной работе Алексей Андрюшков.

Первое место заняла команда группы ХТб-211, куда вошли Екатерина Старикова, Евгения Ермакова, Дарья Гаврилычева и Анастасия Шурдова. Девушки предлагают использовать сорбенты в комплексной технологии захвата углекислого газа, где сорбент в последующем применяется в теплицах для увеличения роста пищевых культур и поддержания необходимого микроклимата. Кроме того, студентки хотят пользоваться альтернативными источниками энергии для обеспечения электроснабжения.

Серебро у студентов группы ХОб-211 – Максима Денисова, Максима Братанюка, Надежды Котлубовской, Александра Ступникова, Арсения Погодина и Алины Радченко. Их оригинальная идея заключается в скрещивании березы и ивы. Ученые намерены создать новый сорт деревьев «Ивоза», которые будут быстро расти, как ива, и поглощать значительное количество углекислого газа, как береза.

Третье, не менее почетное место, заняла работа группы ХНб-211, где учатся Валерия Зинина, Юлия Назарова, Алена Шабанова, Елизавета Филь, Анатолий Нилов и Алина Ягодина. Исследователи предлагают строить «зеленые» заводы, которые работают по принципу принудительного закачивания воздуха внутрь. Подобные заводы повысят темпы развития растений, а гидропоника позволит выращивать растения для производства пищевых продуктов.

По итогам мастер-класса заместитель директора по молодёжной политике и воспитательной работе Максим Пилин отметил, что во многих работах студенты пошли дальше и решали не только проблему экологии, но и затронули вопросы нехватки пищевых ресурсов.