Александр Успенский из НАН Беларуси посетил КузГТУ

7 февраля 2023

В рамках Дней российской науки Кузбасский государственный технический университет посетил заведующий отделом «Республиканский центр трансфера технологий» Центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси Александр Успенский. В ноябре 2022 года КузГТУ и Национальная академия наук Беларуси стали стратегическими партнерами.

Александр Успенский познакомился с историей университета в музее КузГТУ, посетил несколько современных лабораторий: лабораторию электрооборудования карьерных самосвалов «БЕЛАЗ», инжиниринговый центр промышленной робототехники, а также новую лабораторию конструирования автомобилей и реинжиниринга водородных систем, которая торжественно откроется на этой неделе. Вместе с ректором КузГТУ Алексеем Яковлевым и проректором по научной работе и международному сотрудничеству Кириллом Костиковым стратегические партнеры обсудили перспективы сотрудничества, в частности в сфере трансфера технологий.

Центр системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси занимается проведением научных исследований в области научно-технического и социально-экономического развития Республики Беларусь, сотрудники центра изучают теорию и практику организации научной, научно-технической и инновационной деятельности, разрабатывают методологические основы реализации программ социально-экономического и научно-технического развития, а также работают над прогнозами и планами инновационного развития Республики Беларусь.