Бизнес-встречи с экспертами, научные эксперименты и познавательные киносеансы теперь в новом пространстве

8 февраля 2023

Люстры в форме космических спутников и колец Сатурна, химические формулы и математические задачи на стенах и фигурки в форме молекул на полках – именно так выглядит студенческое научное кафе «Пища для ума» в КузГТУ. Сегодня новое пространство впервые открыло свои двери для студентов и сотрудников университета.

Торжественное открытие началось с научного эксперимента от заведующего кафедрой энергоресурсосберегающих процессов в химической и нефтегазовых технологиях Алексея Андрюшкова. Молодые учёные угадывали, какой цвет получится при соединении нитрата свинца с йодистым калием, а затем проверили, смешав вещества.  Такие задания будут предлагаться посетителям научного кафе регулярно. Самым смышлёным за правильный ответ будет подарена скидка на продукцию научного кафе. Размер скидки будет зависеть от уровня сложности задания. Самая большая скидка – 20 %.

Ректор КузГТУ Алексей Яковлев принял участие в торжественном обеде со студентами. Он рассказал ребятам о планах по дальнейшему развитию инфраструктуры вуза, и спросил, какие нововведения они хотели бы увидеть в своём университете. Студенты, в свою очередь, тоже задавали свои вопросы. Запланировано ли на ближайшее будущее строительство новых объектов в стенах КузГТУ? И как совмещать научную и творческую деятельность, когда ты студент Кузбасского политеха? Это вопросы, которые интересуют студентов сегодня. Ответив на них, ректор рассказал о планах по развитию киберспорта и туризма в КузГТУ, а также затронул тему улучшения качества жизни в студенческих общежитиях.

После беседы ректор КузГТУ передал студентам сладкий подарок – большой торт, украшенный пряниками. Гостинец тоже был по-настоящему «научным», кондитеры расположили на торте мини-спутник «Кузбасс-300», фигурку в форме знаменитого карьерного самосвала «БЕЛАЗ» и множество съедобных колб и пробирок для химических экспериментов. Право отрезать первый кусочек досталось студентке института экономики и управления Валерии Райс.

– Приятно, что мне позволили отрезать первый кусочек торта. Казалось бы, мелочь, но для меня такой жест важен. Подобный опыт у меня уже был. В прошлом году на встрече с ректором нашего университета мне также доверили сделать первый разрез на праздничном торте. Так что для меня это уже стало доброй традицией. Кроме того, он оказался ещё и очень вкусным, – поделилась впечатлениями Валерия.

Многие студенты также отметили, как преобразилась бывшая «5-минутка». Новая стильная мебель, деревянная барная стойка, вставки из зелёного декоративного мха, медиаромб с мотивационными цитатами и стикерами – всё это превратило бывший буфет в стильное пространство, где можно не только вкусно пообедать, но и удобно провести время с пользой. Например, повторить материал перед предстоящей парой или посетить научный киносеанс вместе с одногруппниками.

– Теперь здесь в разы приятнее находиться. Так свежо, красиво! К тому же, я нигде не видела кафе, связанное с научной тематикой. Креативное решение! Самый необычный опыт за сегодняшний день – это обед с ректором. Так волнительно сидеть за одним столом с руководителем университета, в котором ты учишься. Но это здорово, что мы можем принимать участие в таких мероприятиях и задавать вопросы Алексею Николаевичу напрямую! Будем приходить сюда готовиться к парам и, конечно, за перекусами, – рассказывает студентка института экономики и управления Арина Бочарова.

В новом кафе регулярно будут проводиться бизнес-завтраки с выдающимися личностями нашего региона, тематические мастер-классы, а также интерактивные беседы с преподавателями нашего университета.

– Мы планируем проводить встречи с интересными людьми, которые занимаются наукой в Кузбассе и не только. Это и сотрудники нашего университета, и успешные бизнесмены, знаменитые и выдающиеся личности, которые уже чего-то добились в жизни и могут поделиться с молодым поколением своим опытом. Кроме того, мы планируем приглашать выпускников нашего университета, которые состоялись в профессиональном плане. Для них – это приятная возможность вернуться в свою альма-матер, для студентов – шанс перенять опыт лучших. Кроме того, ребята могут сами предложить нам свою кандидатуру, и мы пригласим этого человека к нам в гости, – рассказывает помощник проректора по молодёжной политике и социальному развитию Анастасия Кузнецова.

Студенческое научное кафе «Пища для ума» будет работать для студентов и сотрудников Кузбасского политеха каждый будний день с 9:00 до 17:00. Приглашаем вас познакомиться с новым креативным пространством Кузбасского политеха.