Самые яркие события научной жизни КузГТУ

9 февраля 2023

В День российской науки в Кузбасском государственном техническом университете состоялось ежегодное собрание, посвященное главным научным событиям прошедшего года. Торжество посетили студенты и преподаватели КузГТУ, индустриальные партнеры вуза и почетные гости – все, кто причастен к научному прогрессу политеха.

Заместитель председателя Правительства Кузбасса (по вопросам образования, науки и молодежной политики) Антон Пятовский поздравил КузГТУ с Днем российской науки и поблагодарил ученых вуза за их труд, талант и энергию.

Это уникальный и важный праздник. Вы видите, какое внимание сейчас уделяется науке на государственном уровне и у нас в Кузбассе. Именно технические вузы сейчас находятся на острие. Текущая ситуация, когда наша страна окружена невероятным давлением – шанс для нашей науки развернуться на полную мощь, заместить все те технологии, которые существуют в мире и которых нам на сегодня не хватает. 2022-й год был годом серьезных вызовов, а 2023-й должен стать годом ответов на них. Самая главная задача – технологический научный суверенитет. Именно ваша работа и таланты, уверен, смогут обеспечить выполнение этой серьезной задачи. Вместе, одной большой дружной кузбасской командой, мы сможем достигнуть самых высоких результатов, - обратился Антон Пятовский.

Ректор КузГТУ Алексей Яковлев рассказал об основных итогах научной деятельности в 2022-м году. За это время Кузбасский политех сделал серьезный шаг вперед. Вуз запустил в космос первый в истории Кузбасса спутник, открыто несколько молодежных лабораторий, возросла публикационная активность ученых, большая работа проделана в рамках КНТП «Чистый уголь – Зеленый Кузбасс» и проекта по созданию линейки беспилотных карьерных самосвалов – все это лишь малая часть достижений университета.

В десятилетие науки и технологий для нас особенно важно делать все необходимое, чтобы развивать науку как в нашем университете, так и в целом регионе и стране. Ко всем нашим научным проектам мы стараемся привлекать молодое поколение и отрадно, что в этом нас поддерживает регион. Хочется поздравить всех собравшихся с Днем российской науки и пожелать здоровья, успехов и амбициозных задач, к выполнению которых мы будем идти плечом к плечу, - выступил Алексей Яковлев.

Кузбасский государственный технический университет постоянно расширяет деловые связи, поэтому обсудить совместные победы и поздравить с праздником пришли десятки партнеров в сфере промышленности, науки и образования: АО НПК «Алтаймаш», ПАО «КАМАЗ»,  АО ХК «СДС», ПАО «Россети Сибирь», ООО «БЕЛАЗ-24», Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН и др. Ценные подарки на развитие материальной базы университету вручили давние партнеры АО «СУЭК-Кузбасс», КАО «Азот», АО ХК «СДС-Уголь». Теплые слова передали даже те, кто не смог присутствовать лично, например, ректор Донецкого национального технического университета Александр Аноприенко.

В судьбах наших университетов много общего – и мы и вы начинались как горные институты, потом стали политехами, а затем и техническими университетами. Кроме того, общее есть и у двух наших регионов в целом: мы одновременно начали развивать угольную промышленность. Я думаю, у нас будет много общего и в будущем. Символично, что именно в годы Десятилетия науки и технологий Донецкая Народная Республика вернулась в состав России. Уверен, КузГТУ станет одним из лучших наших партнеров по всем направлениям, - сказал в своем видеообращении Александр Аноприенко.

Торжественное собрание стало отличным поводом отметить студентов и преподавателей, достигших высоких результатов в науке. Так, по приказу министерства науки и высшего образования РФ директор института химических и нефтегазовых технологий, доктор химических наук и профессор Татьяна Черкасова награждена медалью «За безупречный труд и отличие». Заведующему кафедрой эксплуатации автомобилей, кандидату технических наук и доценту Андрею Кудреватых присвоено звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации». Никита Равочкин – профессор кафедры истории, философии и социальных наук, доктор философских наук, доцент – получил нагрудной знак «Молодой ученый». Доцент кафедры производственного менеджмента, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Татьяна Галанина и доцент кафедры металлорежущих станков и инструментов, кандидат технических наук, доцент Дмитрий Дубинкин получили почетные грамоты, а еще пятерым педагогам объявлена благодарность министерства науки и высшего образования РФ.

Профессор кафедры открытых горных работ, доктор экономических наук Сергей Жиронкин и доктор технических наук Юрий Лесин отмечены целевой премией Правительства Кемеровской области – Кузбасса за подготовку ученого, защитившего кандидатскую диссертацию.

13 преподавателей получили почетные грамоты от ректора КузГТУ за развитие научной деятельности, добросовестный труд, вклад в развитие вуза и в связи с Днем Российской науки, еще 17-ти объявлена аналогичная благодарность. Также свои награды и денежные вознаграждения получили победители и призеры внутривузовских конкурсов «Лучшая монография КузГТУ» и «Лучший учебник (учебное пособие) КузГТУ» по разным номинациям.

Кроме того, Кузбасский политех поблагодарил преподавателей, защитивших кандидатские диссертации, и научных руководителей кандидатов наук. По сложившейся традиции, отличившиеся выпускники горного института получили в День науки свои красные дипломы и благодарности – Дмитрий Зубарев, Александр Кряжевских, Кирилл Кушнаренко, Захар Пименов, Денис Смирнов, Илья Тургенев и Мария Чурсина.