О науке в радиоэфире

10 февраля 2023

Какие научные открытия делают учёные Кузбасса сегодня? И как развивается научная деятельность в главном инженерном вузе нашего региона? Об этом в радиоэфире рассказали кандидат технических наук, заведующий кафедрой автомобильных дорог и городского кадастра Сергей Иванов и аспирант института химических и нефтегазовых технологий Ирина Ветошкина. В преддверии Дня российской науки они стали участниками программы «Актуальные интервью» на «Радио России-Кузбасс».

Учёные поделились с журналистами своими научными разработками, а также рассказали о работе научных лабораторий в КузГТУ и возможностях, которые даёт политехнический вуз молодым исследователям. Сергей Иванов рассказал о своей разработке, которая позволит создавать качественное асфальтобетонное покрытие, благодаря которому автомобильные дороги будут служить дольше.

Аспирантка Ирина Ветошкина поделилась своим опытом получения правительственной стипендии и выступлений на научных конференциях. Студентка рассказала о самой привлекательной для неё научной тематике – изучении получения углеродных материалов из продуктов глубокой переработки угля. Ирина рассказала, как получать каменноугольный пек напрямую из угля без использования коксохимического производства и объяснила, почему это выгодно.

Подробнее о научных открытиях КузГТУ и привлечении школьников и студентов к научной деятельности вуза слушайте в выпуске программы «Актуальные интервью» на «Радио России-Кузбасс»: https://vk.com/audio-34199455_456239036_05ac7e528d73ffe6af