Ректор КузГТУ Алексей Яковлев вошел в состав Научного совета РАН по проблемам горных наук

14 февраля 2023

31 января состоялось очередное заседание Бюро Отделения наук о Земле РАН, где Научным советом по проблемам горных наук был утверждён новый состав № 13000/2-3. В Бюро вошли 14 именитых учёных, 26 человек стали членами научного совета. Среди них и кандидат физико-математических наук, ректор Кузбасского государственного технического университета – Алексей Яковлев.

В этот же день по единогласному решению Президиума РАН председателем Научного совета по проблемам горных наук был утвержден академик Валерий Захаров – специалист в области горного дела.

– Наш совет занимается координацией и развитием научных направлений, касающихся освоения недр и месторождений твёрдых полезных ископаемых, – рассказывает председатель бюро Отделения наук о Земле РАН Николай Бортников на заседании Президиума.

Научный совет является общественным научно-консультативным органом, содействующим организации и проведению научно-исследовательских работ в области теории и методологии комплексного эффективного освоения недр Земли и практическому использованию научных результатов.

В его работу входит:

• Анализ состояния и тенденций развития исследований в области горных наук в России и за рубежом с целью выявления приоритетных задач и направлений фундаментальных и прикладных исследований и выработки рекомендаций по их реализации.
  • Экспертное рассмотрение крупных научных и технических проектов и программ, осуществляемых институтами горного профиля.
  • Организация совещаний для обсуждения состояния и перспектив исследований по актуальным проблемам горных наук, а также обсуждение предложений и выдвижение работ, коллективов и отдельных ученых к присуждению именных и других премий.

Члены Научного совета РАН по проблемам горных наук проводят подготовительную работу по организации конкурса и работе экспертной комиссии по присуждению премии имени Н. В. Мельникова за выдающиеся научные работы в области проблем комплексного освоения недр. Все решения, принимаемые Научным советом Отделения наук о Земле РАН, как правило, имеют рекомендательный характер.

Посмотреть запись прямой трансляции заседания Президиума РАН можно по следующей ссылке: https://scientificrussia.ru/articles/zasedanie-prezidiuma-ran-31012023-pramaa-translacia